Около миллиона пассажиров обслужено за два месяца

АО "Аэропорт Толмачево", 12 марта 2020 года

С начала 2020 года аэропорт Толмачёво обслужил 993 214 пассажиров (+14%). Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях составило 682 842 (+14%), на международных — 310 372 (+14%).

В феврале пассажиропоток аэропорта Толмачёво составил 468 058 человек, увеличившись на 14% по сравнению с показателем 2019 года. На внутрироссийских рейсах обслужено 328 439 пассажиров (+16,8%), на международных — 139 619 (+9%).

Самыми динамичными направлениями февраля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на внутрироссийских авиалиниях стали: Уфа (+188,1%), Челябинск (+114,1%), Симферополь (+103,3%), Абакан (+89,3%), Самара (+81,3%). На международных — Утапао (+88,3%), Мюнхен (+56,6%), Дубай (+52,7%), Нур-Султан (+49,2%), Усть-Каменогорск (+37,7%).

При этом самыми популярными направлениями по итогам февраля 2020 года среди пассажиров стали Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург, Хабаровск, Камрань, Пхукет, Бангкок, Утапао, Дубай, Ош, Бишкек, Нур-Султан, Душанбе, Алматы.

Количество трансферных пассажиров аэропорта за два месяца увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их доля в общем пассажиропотоке составила 24,5%.

За январь и февраль аэропорт обслужил 5 031 самолёто-вылет (+14,9% к аналогичному периоду прошлого года), в феврале — 2 426 самолёто-вылетов (+17%).

В январе-феврале 2020 года грузопоток составил 4 632 тонны (+5,9%), в том числе в феврале — 2 517 тонн груза и почты (+6%).

Напомним, что в феврале АО «Аэропорт Толмачево» получило положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту «Реконструкция аэровокзального комплекса международных/внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)».

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 6,747 млн пассажиров. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает около 100 направлений полётов. На сегодняшний день аэропорт предлагает пассажирам более 2300 практически используемых комбинаций пар стыковочных маршрутов.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"