S7 Group открывает в МФТИ кафедру "Информационные технологии в авиации"

S7 Group, 12 марта 2020 года

S7 Group и Московский физико-технический институт открывают набор студентов на базовую кафедру «Информационные технологии в авиации», ориентированную на подготовку специалистов по созданию и внедрению data-driven ИТ-систем. Обучение по новой магистерской программе начнется 1 сентября 2020 года.

Программа обучения рассчитана на четыре семестра и включает несколько ключевых направлений: исследование бизнес-контекста, создание продуктов на основе данных, информационные технологии. В основе курса – реальные задачи и кейсы из практики S7 Group: часть обучения пройдет в ходе работы над научно-исследовательскими задачами в области машинного обучения внутри компании.

«Мы понимаем и ощущаем на примере S7 Group, что сегодня наиболее востребованными становятся люди, у кого сильные компетенции по выбранной специальности подкреплены широким кругозором и способностью ориентироваться в быстро меняющемся мире, находить новые возможности. На нашей кафедре мы делаем акцент на развитии комплекса компетенций: знания информационных технологий, умения решать бизнес-задачи и создания продуктов, на основе данные. По сути – это сочетание четырех разных специальностей: бизнес-аналитик, разработчик, аналитик по работе с данными и владелец продукта. Уверен, профессионалам такого уровня будут рады в крупнейших быстроразвивающихся компаниях, в первую очередь в S7 Group», – говорит Павел Воронин, Первый заместитель генерального директора по информационным технологиям S7 Group, заведующий кафедры «Информационные технологии в авиации». 

В рамках курсов и практической работы студенты в рамках актуальных задач S7 Group научатся декомпозировать бизнес-цели, формировать идеи продуктов, строить прототипы систем и эффективно управлять развитием продуктов. Задачи будут связаны с оптимизацией маршрутной сети авиакомпании, техническим обслуживанием и эксплуатацией самолетов, маркетингом, ценообразованием и многими другими. Специалисты холдинга S7 Group войдут в состав преподавателей.

«Физтех-школа прикладной математики и информатики (ФПМИ) развивается крайне динамично. Сейчас это ведущий мировой центр науки и образования в области математики и информатики. ФПМИ реализует стратегию сочетания компетенций академических и индустриальных партнеров на одной образовательной площадке. Только за прошлый год это позволило открыть нам пять новых лабораторий и одну кафедру. Всего у нас уже 27 кафедр и 21 лаборатория от ключевых академических научных институтов и ключевых представителей IT-индустрии. Открытие кафедры группы компаний S7 - очень важное для нас событие. Возникает новое направление исследований, появляются новые возможности для студентов, ученых и преподавателей школы», – отмечает Андрей Райгородский, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, заведующий лабораторией продвинутой комбинаторики и сетевых приложений, заведующий кафедрой дискретной математики.

Для поступления на кафедру «Информационные технологии в авиации», помимо стандартных вступительных испытаний магистратуры МФТИ, кандидатам будет необходимо пройти собеседование с представителями S7 Group. Новый курс ориентирован на выпускников бакалавриата с сильными математическими способностями, базовыми знаниями по машинному обучению и программированию. Дополнительным преимуществом станут лидерские и коммуникационные качества. 

Презентация новой базовой кафедры пройдет 16 марта в 18:30 в Московском физико-техническом институте (г. Долгопрудный, Научный переулок д. 4, корпус Физтех.Арктика). Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://phystech.timepad.ru/event/1282007/

Ознакомиться с программой обучения и оставить заявку на собеседование можно на сайте S7.

S7 Group – крупнейший частный авиационный и космический холдинг России, объединяющий компании, осуществляющие деятельность в сфере авиаперевозок, технического обслуживания воздушных судов, разработки и внедрения современного программного обеспечения, а также в области использования космического пространства. 
В частности, в холдинг входит авиакомпания S7 Airlines, участник глобального авиационного альянса oneworld. Авиакомпания выполняет регулярные полеты в страны СНГ, Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время S7 Airlines обладает самым современным парком воздушных судов на российском рынке авиаперевозок. Все рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах ведущих мировых производителей – Airbus, Boeing, Embraer. По итогам 2019 года S7 Airlines перевезла более 17,9 млн пассажиров. 

Московский физико-технический институт — ведущий технический вуз страны, который входит в престижные рейтинги лучших университетов мира. Здесь обучают фундаментальной и прикладной физике, математике, информатике, химии, биологии, компьютерным технологиям и другим естественным и точным наукам. Помимо обучения студентов, в МФТИ организована научная деятельность, посвященная в том числе проблемам старения и возрастных заболеваний, прикладной и фундаментальной физике, двумерным материалам, квантовым технологиям, искусственному интеллекту, геномной инженерии, арктическим и космическим исследованиям.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"