ГТЛК разместила самый крупный выпуск еврооблигаций в истории компании

ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), 11 марта 2020 года

ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) разместило на ирландской бирже Euronext Dublin новый семилетний выпуск еврооблигаций на рекордную сумму - 600 млн долларов США. Ставка купона была зафиксирована на минимальном уровне среди всех выпусков еврооблигаций ГТЛК и составила 4,65% годовых.

Это первое размещение эмитента из стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки с 21 февраля 2020 года, когда фондовые рынки начали снижаться вследствие опасений, связанных с распространением коронавируса.

Новый выпуск еврооблигаций ГТЛК вызвал большой интерес со стороны международных инвесторов. Около 68% выпуска приобрели инвесторы из континентальной Европы, Великобритании, Азии и других регионов. Доля российских инвесторов в размещении составила 32%.

«Успешное размещение выпуска стало результатом системной работы команды ГТЛК по развитию долгосрочных отношений с инвестиционным сообществом. Даже в условиях высокой волатильности рынка инвесторы доверяют бизнес-модели ГТЛК, потому что видят рост и развитие компании. Прошедшее размещение стало рекордным для ГТЛК по объему и минимальным по ставке купона. Мы продолжим работу в направлении дальнейшего расширения базы инвесторов и диверсификации источников фондирования», - отметил первый заместитель генерального директора ГТЛК Антон Борисевич.

«Успешное размещение еврооблигаций в непростые для рынка времена стало возможным благодаря хорошей репутации ГТЛК и выстроенным отношениям с инвесторами. На фоне высокого международного спроса компания даже увеличила изначальный объем размещения с 500 до 600 млн долларов. ГТЛК присутствует на рынке европейских облигаций с 2016 года и завоевала доверие инвесторов как один из самых надежных российских эмитентов. Только за последний год международные рейтинговые агентства трижды улучшали кредитный рейтинг ГТЛК», - подчеркнул глава Управления инвестиционно-банковских услуг ИК «Ренессанс Капитал» Дмитрий Гладков.

Совместными организаторами выпуска евробондов выступили Citi, Gazprombank, J.P.Morgan, Renaissance Capital, Sova Capital, Sovcombank и VTB Capital. 

На момент размещения нового выпуска еврооблигаций в обращении находилось четыре выпуска евробондов Группы ГТЛК общим номинальным объемом 2,05 млрд долларов США, последний из которых был размещен в октябре 2019 года.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) – крупнейшая лизинговая компания России. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от трех ведущих международных рейтинговых агентств, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 сентября 2019 года превысили 628 млрд рублей. 


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"