Sabre объявляет финансовые результаты за четвертый квартал и полный 2019 год

Sabre Corporation, 10 марта 2020 года

Sabre Corporation (далее Sabre или Компания) (NASDAQ: SABR), ведущий поставщик технологий и программного обеспечения для мировой индустрии туризма, объявляет финансовые результаты за четвертый квартал и календарный год, завершившийся 31 декабря 2019 года. 
 
«За 2017–2018 годы мы создали прочную технологическую основу, собрали команду опытных руководителей, а также укрепили взаимодействие между бизнес-подразделениями и успешно выполнили цикл пролонгаций соглашений с клиентами. Благодаря нашим усилиям 2019 год принес достойный коммерческий результат, подкрепленный новыми контрактами. Мы завершили 2019 год с существенным ростом доли GDS в подразделении Travel Network, устойчивым увеличением доходов в подразделении Airline Solutions и продолжающимся интенсивным ростом выручки в Hospitality Solutions. Мы также существенно продвинулись в области технологической трансформации бизнеса и сгенерировали свободный денежный поток, который опередил наши прогнозы», – отметил Шон Менке (Sean Menke), президент и CEO Sabre.
 
«Экосистема туризма трансформируется по мере того, как меняются потребности наших заказчиков – авиакомпаний, отелей и агентств. Для того, чтобы помочь им увеличивать доходы и повышать лояльность путешественников, мы должны продолжить развивать технологии для ритейла, дистрибуции и осуществления поездок. Мы разрабатываем способы применения технологий анализа данных, искусственного интеллекта, машинного обучения и облачных сервисов в интересах всех участников экосистемы. Наши стратегические инициативы направлены на создание и дистрибуцию персонализированных предложений, в том числе по протоколу NDC, внедрение инноваций и развитие бизнеса лоу-кост авиаперевозчиков, создание полнофункциональной системы управления отелями и завершение нашей технологической трансформации. Мы уже сделали первые шаги в реализации этих инициатив, а именно приобрели компанию Radixx, намерены успешно завершить сделку по покупке Farelogix и анонсировали планы по сотрудничеству с Accor. Кроме того, мы заключили стратегическое партнерское соглашение с Google с целью ускорить нашу технологическую трансформацию и открыть новые возможности для роста доходов в будущем. 5 млрд человек совершают перелеты по всему миру ежегодно. Получение только одного дополнительного доллара с каждого пассажира может принести индустрии туризма еще $5 млрд дохода», – продолжил Шон Менке.        
 
«В 2020 году мы планируем направить $150 млн на инвестиции в технологии, чтобы создать передовую торговую площадку, которая поможет расширить границы нашего целевого рынка и снизить издержки. Финансовый прогноз на 2020 год уже включает эти дополнительные расходы. Мы также ставим цель – обеспечить долгосрочный рост прибыльности бизнеса», – подчеркнул Шон Менке.
 
«С начала 2020 года глобальный кризис в сфере здравоохранения, вызванный коронавирусом (COVID-19), оказывает влияние на объемы бронирований поездок, но что более важно – на жизнь людей во всем мире. Ситуация продолжает развиваться, и, хотя мы надеемся, что она будет краткосрочной, последствие коронавируса отразится на наших финансовых результатах в 2020 году. На данный момент мы еще не скорректировали прогнозные показатели с учетом этого фактора», – отметил Шон Менке.
 
Результаты деятельности за полный 2019 год

Основные события:
 
  • Приобретение компании Radixx и инвестиции в решения для лоу-кост авиакомпаний, направленные на развитие бизнеса Sabre в этом быстрорастущем сегменте рынка;
  • Объявление планов по созданию полнофункциональной системы управления отелями в партнерстве с гостиничной группой Accor;
  • Заключение партнерского соглашения с Google Cloud для использования новых технологий в области анализа данных, искусственного интеллекта, машинного обучения и облачных сервисов;
  • В 2020 году компания планирует выделить $150 миллионов на поддержку стратегических инициатив, направленных на переход торговой площадки Sabre с традиционной архитектуры мейнфреймов на облачную клиентоцентричную платформу к 2024 году.
 
Основные финансовые показатели:
 
  • Доход в четвертом квартале 2019 года составил $941,4 млн, и за полный 2019 год – $3,975 млрд;
  • Чистая прибыль, выплачиваемая владельцам обыкновенных акций, достигла $10,1 млн в четвертом квартале и $158,6 млн по итогам всего 2019 года;
  • Разводненная чистая прибыль на акцию (EPS), выплачиваемая держателям обыкновенный акций, составила $0,04 в четвертом квартале и $0,57 по результатам полного 2019 года;
  • Скорректированный показатель прибыли на акцию (EPS) составил $0,16 в четвертом квартале и $1,01 за полный 2019 год.

 
В 2019 году консолидированная выручка Sabre выросла до $3,975 млрд, что на 2,8% больше показателя 2018 года ($3,867 млрд).
 
Показатель операционной прибыли составил $363,4 млн в 2019 году против $562 млн в аналогичном периоде годом ранее. Снижение было, в первую очередь, связано с затратами на технологии, а также ростом поощрительных вознаграждений (инсентивов) в подразделении Travel Network и финансированием сделок по приобретению бизнеса. Это было частично компенсировано устойчивым ростом доходов и возвратом $31,8 млн по юридическому спору с US Airways. В отчетном периоде затраты на технологии увеличились на $206,2 млн. Это произошло преимущественно из-за изменения структуры капитальных затрат на технологии и соответственным снижением капиталовложений, что не повлияло на общий объем расходов на технологии и свободный денежный поток. Эти изменения были связаны с реализацией ранее объявленной технологической стратегии компании, которая включает миграцию на облачную инфраструктуру, отказ от мейнфреймов и применение agile-методов разработки, что увеличило расходную часть в общем объеме вложений в технологии.      
 
Чистая прибыль, распределяемая между держателями обыкновенных акций, составила $158,6 млн против $337,5 млн в 2018 году. Разводненная чистая прибыль к выплате держателям простых бумаг (EPS) снизилась с $1,22 в 2018 году до $0,57 в отчетном периоде. Это снижение связано с описанными выше факторами, которые повлияли на операционную прибыль, а также с ростом налоговых ставок.
 
Скорректированный показатель EBITDA (consolidated Adjusted EBITDA) без учета капитальных расходов на разработку программного обеспечения, который отражает капитальные вложения и расходы на технологии, составил $857,2 млн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя годом ранее ($868,8 млн). Снижение было вызвано умеренным ростом общих затрат на технологии и поощрительных вознаграждений (инсентивов) в подразделении Travel Network, что было частично компенсировано устойчивым ростом доходов компании.
 
Скорректированный показатель консолидированной операционной прибыли снизился на 26,8% до $513,4 млн (против $701,4 млн в 2018 году). Это вызвано ростом поощрительных вознаграждений (инсентивов) в подразделении Travel Network и возросшими затратами на технологии, которые были частично компенсированы устойчивым ростом доходов.
 
В 2019 году скорректированный показатель прибыли на одну акцию снизился до $1,01 c $1,54 в 2018 году.
 
Показатели денежного потока за 2019 год (по сравнению с 2018 годом):
 
  • Операционный денежный поток составил $581,3 млн (против $724,8 млн);
  • Объем инвестированных средств достиг $243,0 млн (против $275,3 млн);
  • Объем средств, задействованных в финансировании, вырос до $409,7 млн (против $306,5 млн);
  • Свободный денежный поток достиг $466,1 млн (против $440,9 млн).
 
В 2019 году компания выплатила акционерам $231,1 млн, из них $153,5 млн в рамках программ по ежеквартальной выплате дивидендов и обратного выкупа 3,7 млн акций на общую сумму $77,6 млн.  
 
Полный отчет о результатах деятельности Sabre в четвертом квартале и за 12 месяцев 2019 года доступен по ссылке: Sabre's fourth quarter and full year 2019 earnings

Sabre Corporation (NASDAQ: SABR) – ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий. Сотни авиакомпаний и тысячи отелей используют программное обеспечение, базы данных, мобильные технологии и решения по дистрибуции Sabre, которые помогают им реализовать ключевые функции бизнеса, такие как бронирование авиаперелетов и проживания в отеле, управление доходами, управление расписанием полетов, развитием сети и ресурсами экипажей. Sabre также выступает ведущей торговой площадкой, связывающей поставщиков туристических услуг с конечными потребителями. Объем операций на площадке Sabre составляет более $120 млрд в год. Штаб-квартира компании находится в городе Саутлейк (Техас, США). Sabre предоставляет услуги клиентам в более чем 160 странах по всему миру.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"