В ЦАГИ  прошла рабочая встреча по проекту RUMBLE

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 5 марта 2020 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») провели с европейскими коллегами рабочую встречу по международному проекту RUMBLE — разработка правил определения и нормы для уровней низкого звукового удара. Переговоры с представителями французского Аэрокосмического научно-исследовательского центра ONERA состоялось на базе Технопарка ЦАГИ в середине февраля.

На встрече эксперты обсудили ход работ в рамках второго рабочего пакета проекта, посвященного валидации методов расчета характеристик течения в «ближнем поле» около самолета и распространения избыточного давления в атмосфере. «Развитием расчетных методов оценки характеристик звукового удара занимаются крупнейшие авиационные научные центры. В условиях отсутствия экспериментальных данных распространения ударной волны малой интенсивности в реальной атмосфере весьма актуален вопрос валидации используемых расчетных методик.

Разработанная центром ONERA совместно с французской компанией DASSAULT математическая модель самолета-демонстратора низкого звукового удара позволяет проводить сравнение результатов численных исследований различных организаций, включая ЦАГИ, и разработать рекомендации по топологии и плотности расчетной сетки, размерам расчетной области, параметрам начальных и граничных условий», — прокомментировал начальник сектора отдела системных исследований и программ развития авиационно-космической техники ФГУП «ЦАГИ» Андрей Кажан.

Также стороны обсудили очередную совместную программу, которая станет продолжением проекта RUMBLE, где ЦАГИ, как предполагается, вновь возглавит российское объединение предприятий. В настоящее время участники приступили к подготовке совместной заявки по новому направлению для подачи на конкурс Еврокомиссии.

Во второй части переговоров приняли участие представители НИУ МАИ, ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», АО «Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова». Представители организаций наметили планы дальнейшего сотрудничества и совместного участия в будущих конкурсах 7-ой Рамочной программы ЕС «Горизонт-2020».

«Проект RUMBLE длится уже более двух лет, и за это время проведено большое количество расчетно-экспериментальных исследований как нашими учеными, так и европейскими коллегами. Летом 2019 г. на аэродроме Третьяково проведен летный эксперимент по измерению уровня звукового удара и сопутствующих вибраций внутри здания с участием специалистов AIRBUS, DASSAULT (Франция), DLR (Германия), NGI (Норвегия). Однако, далеко не все ключевые вопросы полностью решены. Нашим ученым важно продолжать совместные исследования, направленные на поиск компромисса между низкими звуковым ударом и шумом в районе аэропорта, высокой топливной эффективностью сверхзвуковых самолетов нового поколения, а также — завершить разработку правил определения и нормы уровней низкого звукового удара», — отметил ответственный исполнитель по проекту RUMBLE в ЦАГИ, доктор технических наук Игорь Башкиров.

RUMBLE (RegUlation and norM for low sonic Boom LEvels) — проект Рамочной программы Евросоюза«Горизонт 2020». В ходе исследований специалисты определят нормативные стандарты приемлемого уровня звукового удара и правила их определения для рассмотрения в Международной организации гражданской авиации ICAO. Работы по проекту начаты в ноябре 2017 года и будут завершены в конце 2020 года.



Сообщения компаний:

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"