Московское предприятие ОДК завершает первый этап внедрения "цифровых двойников"

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 4 марта 2020 года

На московском Производственном комплексе «Салют» АО «ОДК» завершаются работы по первому этапу внедрения «цифровых двойников». Ожидается, что технология позволит добиться прохождения сертификационных и государственных испытаний проектируемого газотурбинного двигателя с первого раза, сократить время цикла разработки изделий на 15-20%, увеличить точность численного моделирования и снизить затраты на проектирование разрабатываемых в ОКБ АО «ОДК» изделий.

На данный момент специалистами подготовлены и интегрированы с цифровой платформой используемые в ОКБ методики математического моделирования, каждая из которых соответствует определенным этапам проектирования двигателя. В дальнейшем данную технологию планируется отработать на конкретном материале: при сертификационных испытаниях и доводке узлов модернизированного двигателя для самолета Як-130.

«Внедрение «цифровых двойников» в различных передовых отраслях промышленности – это общемировая тенденция. Чтобы оставаться конкурентоспособными в сфере высоких промышленных технологий, ОДК должна развиваться в этом направлении, - отмечает заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин. - В этой связи проект, который реализуется на ПК «Салют», представляет важное значение для корпорации в целом. В случае успешного применения технологии планируется ее масштабирование, что позволит предприятиям ОДК войти в число мировых лидеров двигателестроительной отрасли в области внедрения передовых технологий проектирования». 

Работы в направлении применения «цифровых двойников» при проектировании изделий на производственном комплексе начались в конце 2019 года. Их целью является создание единого цифрового пространства, которое объединяет все данные по требованиям к изделию и методикам математического моделирования, специализированное программное обеспечение, а также предоставляет возможность управлять расчетными данными и документооборотом по изделиям. 

По оценкам экспертов, применение «цифровых двойников» позволит автоматизировать и упростить ряд технологических и бизнес-процессов. Так, система автоматически формирует отчеты о текущем соответствии расчетов по изделию заданным требованиям, тем самым ускоряя процесс разработки и обмена данными внутри ОКБ. Также в рамках данной системы все участники разработки изделия будут иметь доступ ко всей истории данных, включая самые последние обновления, при этом доступ будет зависеть от заданной роли пользователя. Это позволит обеспечить прозрачность проводимых работ, усилить контроль, гарантировать сохранность данных для последующего использования.

Цифровой двойник – это обучаемая система, состоящая из комплекса математических моделей разного уровня сложности, уточняемая по результатам натурных экспериментов, и позволяющая получить первый натурный образец изделия, соответствующий требованиям технического задания, а также предсказывающая его поведение на всем жизненном цикле.

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"