"Газпромнефть-Аэро" вошла в ассоциацию JIG по разработке международных стандартов авиатопливообеспечения

АО "Газпромнефть-Аэро", 28 февраля 2020 года

«Газпромнефть-Аэро» - оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» - первой из российских компаний стала участником крупнейшей международной организации Joint Inspection Group (JIG), специализирующейся на разработке стандартов в сфере авиатопливообеспечения по всей логистической цепочке – от НПЗ до крыла самолета.

На сегодняшний день более 40% всего объема авиатоплива в мире реализуется по стандартам JIG. В ассоциацию входят крупнейшие нефтяные компании и поставщики топлива: Total, BP, Shell, CNAF, Eni, а также сервисные операторы по заправке самолетов. Помимо разработки стандартов организация JIG осуществляет подготовку инспекторов и проводит аудит авиатопливной инфраструктуры аэропортов по международным стандартам.

Генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров отметил: «Участие в ассоциации JIG дает возможность «Газпромнефть-Аэро» наравне с лидерами глобального авиатопливного рынка разрабатывать новые отраслевые стандарты. Мы заинтересованы во внедрении и тиражировании передовых производственных решений и лучших мировых практик, повышающих общий уровень безопасности воздушных перевозок, среди участников российского рынка. Работа в рамках ассоциации JIG позволит нам также продемонстрировать международным партнерам собственные технологические решения в области авиатопливообеспечения, в том числе цифровые проекты для повышения оперативности и качества заправки воздушных судов».

«Газпромнефть-Аэро» - лидер авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. Техническая политика компании основана на российских требованиях авиатопливообеспечения и международных стандартах IATA и JIG. На предприятиях «Газпромнефть-Аэро» активно внедряются автоматизированные системы управления технологическими процессами и противоаварийной защиты, контрольно-регистрационная документация, унифицированная в соответствии с международными стандартами.

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.

«Газпромнефть-Аэро» является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.

The Joint Inspection Group (JIG). была основана в 1970-х годах для координации инспекций на совместно эксплуатируемых производственных активах крупнейших мировых поставщиков авиатоплива. Ассоциация разработала руководства (которые впоследствии переросли в стандарты) в качестве основы для проведения инспекций в 1973 году.

ATA является членом сообщества JIG, в то же время JIG является стратегическим партнером IATA Ассоциация «Авиакомпании Америки» (А4А) одобрила стандарты JIG в 2017 году.

Количество участников-членов JIG регулярно растет.


Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех