Qatar Airways и American Airlines подписали соглашения о стратегическом партнерстве и код-шеринге

Авиакомпания Qatar Airways, 26 февраля 2020 года

Qatar Airways подписала важное соглашение о код-шеринге с American Airlines, которое позволит расширить коммерческое сотрудничество, повысить доступность авиационных узлов и создать сотни новых направлений для миллионов клиентов. Новое соглашение установит партнерство на глобальном уровне между двумя самыми развитыми авиакомпаниями мира и свяжет крупнейшие авиационные узлы США с международным аэропортом Хамад в Дохе. Последний признан лучшим авиационным узлом Ближнего Востока и вот уже три года входит в пятерку лучших аэропортов мира.

Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер (Akbar Al Baker), генеральный директор Qatar Airways Group, отметил: «Мы очень рады закрепить стратегическое партнерство с American Airlines. Соглашение между двумя успешными и амбициозными авиакомпаниями позволит достичь нашей общей цели — повышения качества обслуживания клиентов. Соглашение объединит две крупнейшие в мире сети авиалиний, обеспечит миллионам пассажиров расширенный выбор рейсов и бесперебойное сообщение с большим количеством новых направлений в соответствии с успешной стратегией развития Qatar Airways. 

Все вопросы решены, и мы надеемся на то, что тесное сотрудничество с American Airlines приведет к выгодному партнерству для всех наших клиентов. Это соглашение позволит использовать наши дополнительные преимущества и ресурсы и познакомит новых клиентов с качеством обслуживания Qatar Airways».

«Наша цель состоит в том, чтобы расширять и углублять международные партнерские отношения, дополнять нашу сеть в США новыми направлениями и предлагать более широкий выбор клиентам, — говорит председатель правления и генеральный директор American Airlines Дуг Паркер (Doug Parker). — Вопросы, которые привели к приостановлению нашего партнерства два года назад, были решены, и мы считаем, что возобновление соглашения о код-шеринге обеспечит новые возможности роста для American Airlines и позволит нам предоставлять услуги на рынках, которые ценят наши клиенты, сотрудники и акционеры. Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество наших авиакомпаний и хотим со временем еще больше развить отношения с Qatar Airways».

Соглашение о код-шеринге с American Airlines (AA) позволит пассажирам Qatar Airways пользоваться внутренними рейсами AA, вылетающими из Бостона (BOS), Далласа (DFW), Чикаго (ORD), Лос-Анджелеса (LAX), Майами (MIA), Нью-Йорка (JFK) и Филадельфии (PHL), а также международными рейсами AA в Европу, страны Карибского бассейна, Центральную и Южную Америку *.
Пассажиры American Airlines смогут бронировать билеты на все рейсы Qatar Airways между США и Катаром, а также в различные пункты назначения на Ближнем Востоке, в Восточной Африке, Южной Азии, Индийском океане и Юго-Восточной Азии *.

Кроме того, после возобновления код-шеринга обе авиакомпании будут решать, сможет ли American Airlines выполнять рейсы между США и Катаром, а также рассмотрят ряд совместных коммерческих и операционных инициатив для дальнейшего укрепления возобновленного партнерства.

В настоящее время Qatar Airways управляет современным авиапарком из более чем 250 воздушных судов в международном аэропорту Хамад (HIA), обслуживающем более 170 направлений по всему миру. Самая быстрорастущая авиакомпания мира добавит к своей обширной сети в 2020 г. Осаку (Япония), Санторини (Греция), Дубровник (Хорватия), Алматы и Нур-Султан (Казахстан), Аккру (Гана), Себу (Филиппины), Лион (Франция), Трабзон (Турция), Сиемреап (Камбоджа) и Луанду (Ангола).

Qatar Airways неоднократно получала награды. Ее назвали лучшей авиакомпанией в мире на церемонии вручения наград World Airline Awards — 2019, присуждаемой международной организацией Skytrax, специализирующейся на определении рейтинга воздушного транспорта. Компании также присудили звания «Лучшая авиакомпания на Ближнем Востоке», «Лучший бизнес-класс в мире» и «Лучшее кресло в бизнес-классе» в знак признания ее инновационной системы Qsuite для бизнес-класса. Это единственная авиакомпания, пять раз удостоенная почетного звания «Авиакомпания года по версии Skytrax», которым отмечают самых выдающихся представителей авиационной отрасли.

American Airlines предлагает клиентам 6800 рейсов ежедневно более чем в 365 пунктов назначения в 61 стране. Она осуществляет рейсы из своих аэропортов в Шарлотте, Чикаго, Далласе/Форт-Уэрте, Лос-Анджелесе, Майами, Нью-Йорке, Филадельфии, Финиксе и Вашингтоне, округ Колумбия. Ежегодно 130 000 членов международной команды American Airlines обслуживают более 200 миллионов клиентов, стремясь к общей цели — заботе о людях. С 2013 г. American Airlines инвестировала более 28 миллиардов долларов в свой продукт и персонал и теперь располагает самым молодым флотом среди американских сетевых перевозчиков, самолеты которого оснащены передовым высокоскоростным Wi-Fi, раскладными креслами, источниками электропитания и большим количеством развлечений. American Airlines также предлагает улучшенные варианты питания и напитков на борту и на земле в своих клубах мирового уровня Admirals Club и Flagship Lounge. Ассоциация пассажирских авиаперевозок недавно присвоила American Airlines звание «Пятизвездочной глобальной авиакомпании», а журнал Air Transport World назвал ее авиакомпанией года. American Airlines является одним из основателей авиационного альянса oneworld®, члены которого обслуживают 1100 пунктов назначения в 180 странах и регионах.

* Подлежит утверждению регулирующими органами.



Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"