Аэропорт Шереметьево обслужил более 3,3 млн пассажиров в январе

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 26 февраля 2020 года

Международный аэропорт Шереметьево подвёл итоги производственной деятельности за январь 2020 г. Количество обслуженных пассажиров в январе составило 3 млн 399 тыс. человек*, что соответствует прогнозным показателям и спросу на авиаперевозки в России и в мире: https://www.iata.org/en/pressroom/pr/2020-02-20-01/ (прогноз IATA на 2020 год).

За первый месяц текущего года в Шереметьево выполнено 30 376 взлётно-посадочных операций. По ряду маршрутов из аэропорта Шереметьево отмечен существенный рост пассажирских перевозок, особенно на международных туристических направлениях.
 
ТОП 5 маршрутов по темпам роста - январь 2020 года (Шереметьево)
  МВЛ   ВВЛ  
1. Гренобль        303% Ульяновск 34%
2. Кишинёв       219% Белгород        24%
3. Пунта-Кана   167% Ижевск          18%
4. Варадеро                    130% Мурманск      6%
5. Канкун           88% Омск                5%
 
Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе текущего года стали: Пхукет, Бангкок, Ереван, Париж, Прага, Пекин; среди федеральных направлений наибольшей популярностью у пассажиров пользовались: Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Краснодар и Симферополь.
Наибольший вклад в пассажиропоток Шереметьево по итогам января 2020 г. внесли авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Россия», «Икар», Royal Flight и Air France.
 
*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2 лет.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок.  В 2019 году аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года.
По итогам 2019 г., согласно международным рейтингам аналитической компании OAG и агентства Cirium, Шереметьево занял первое место по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира - 95% рейсов из МАШ было отправлено по расписанию.
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"