Аэропорт Шереметьево обслужил более 3,3 млн пассажиров в январе

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 26 февраля 2020 года

Международный аэропорт Шереметьево подвёл итоги производственной деятельности за январь 2020 г. Количество обслуженных пассажиров в январе составило 3 млн 399 тыс. человек*, что соответствует прогнозным показателям и спросу на авиаперевозки в России и в мире: https://www.iata.org/en/pressroom/pr/2020-02-20-01/ (прогноз IATA на 2020 год).

За первый месяц текущего года в Шереметьево выполнено 30 376 взлётно-посадочных операций. По ряду маршрутов из аэропорта Шереметьево отмечен существенный рост пассажирских перевозок, особенно на международных туристических направлениях.
 
ТОП 5 маршрутов по темпам роста - январь 2020 года (Шереметьево)
  МВЛ   ВВЛ  
1. Гренобль        303% Ульяновск 34%
2. Кишинёв       219% Белгород        24%
3. Пунта-Кана   167% Ижевск          18%
4. Варадеро                    130% Мурманск      6%
5. Канкун           88% Омск                5%
 
Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе текущего года стали: Пхукет, Бангкок, Ереван, Париж, Прага, Пекин; среди федеральных направлений наибольшей популярностью у пассажиров пользовались: Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Краснодар и Симферополь.
Наибольший вклад в пассажиропоток Шереметьево по итогам января 2020 г. внесли авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Россия», «Икар», Royal Flight и Air France.
 
*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2 лет.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок.  В 2019 году аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года.
По итогам 2019 г., согласно международным рейтингам аналитической компании OAG и агентства Cirium, Шереметьево занял первое место по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира - 95% рейсов из МАШ было отправлено по расписанию.
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines