Аэропорт Шереметьево обслужил более 3,3 млн пассажиров в январе

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 26 февраля 2020 года

Международный аэропорт Шереметьево подвёл итоги производственной деятельности за январь 2020 г. Количество обслуженных пассажиров в январе составило 3 млн 399 тыс. человек*, что соответствует прогнозным показателям и спросу на авиаперевозки в России и в мире: https://www.iata.org/en/pressroom/pr/2020-02-20-01/ (прогноз IATA на 2020 год).

За первый месяц текущего года в Шереметьево выполнено 30 376 взлётно-посадочных операций. По ряду маршрутов из аэропорта Шереметьево отмечен существенный рост пассажирских перевозок, особенно на международных туристических направлениях.
 
ТОП 5 маршрутов по темпам роста - январь 2020 года (Шереметьево)
  МВЛ   ВВЛ  
1. Гренобль        303% Ульяновск 34%
2. Кишинёв       219% Белгород        24%
3. Пунта-Кана   167% Ижевск          18%
4. Варадеро                    130% Мурманск      6%
5. Канкун           88% Омск                5%
 
Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе текущего года стали: Пхукет, Бангкок, Ереван, Париж, Прага, Пекин; среди федеральных направлений наибольшей популярностью у пассажиров пользовались: Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Краснодар и Симферополь.
Наибольший вклад в пассажиропоток Шереметьево по итогам января 2020 г. внесли авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Россия», «Икар», Royal Flight и Air France.
 
*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2 лет.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок.  В 2019 году аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года.
По итогам 2019 г., согласно международным рейтингам аналитической компании OAG и агентства Cirium, Шереметьево занял первое место по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира - 95% рейсов из МАШ было отправлено по расписанию.
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"