Будущие российские пилоты (не старше 16-ти) получили уникальную возможность поднять в небо ещё проектируемые и уже существующие самолёты

Филиал ПАО "Корпорация "Иркут" — "Региональные самолёты", 25 февраля 2020 года

Совершить такое на практике возможно на пилотажном стенде «Электронная птица» производителя самолетов Superjet 100 компании «Региональные самолеты». Слушатели клуба «Авиатор» не просто познакомились с новыми современными подходами в отечественном авиастроении, но и смогли испытать всё лично.   

Первой стала система для проверки инженерных решений на ранних этапах проектирования в виртуальной реальности с использованием технологии захвата движения Motion Capture.

Решение уже применяется для оценки 3D-макетов кабин экипажа на соответствие сертификационным требованиям и позволяет избежать дорогостоящих переделок натурного макета за счет переноса процесса в виртуальную среду. Такой подход к проектированию дает возможность оценивать и корректировать конструкцию до начала постройки физического макета. 

Юные гости ощутили себя экспертами, которые проводят оценку макета в VR-шлеме и костюме с маркерами позиционирования. Технология фиксирует движение человека и физических имитаторов органов управления, при этом, эксперт видит цифровой двойник своего тела внутри трехмерной модели и может взаимодействовать с элементами 3D-макета - пультами, органами управления и креслом. 

Живой интерес вызвал уже давно существующий в реальности пилотажный стенд SSJ100. Его проектировали также с использованием VR-технологий. Сегодня это - инструмент для создания систем управления и решения инженерных задач в авиастроении при непосредственном участии летчиков-испытателей. 

Будущим пилотам показали и, главное, дали попробовать, как на стенде, при имитации реального полёта, разрабатывают алгоритмы систем управления, имитируют отказы, готовят экипажи к первому вылету.

В роли пилотов внутри реальной кабины дети получили возможность испытать Суперджет в разное время года с изменением погодных условий. Макет кабины оснащен реальными элементами управления, пультами и имитаторами дисплеев индикации. Под руководством инженера ребята смогли поднять самолёт, встать на эшелон и успешно посадить региональный Суперджет. 

Слушатели клуба «Авиатора» стали первыми в мире юными пилотами, которые опробовали ещё проектируемую кабину экипажа широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929, который совместно разрабатывают специалисты России и Китая в лице компаний ПАО «ОАК» и COMAC, а также совместного предприятия – CRAIC со штаб-квартирой в г. Шанхае. Именно при проектирование кабины экипажа самолета CR929 уже сегодня инженерные решения проверяются на ранних этапах в виртуальной реальности с использованием технологии захвата движения.

Сотрудники «Региональных самолётов» позволили влюбленным в небо и в самолёты детям полетать и на самом современном CR929, при производстве которого планируется широко использовать композитные материалы (более 50% конструкции планера). 

Уже в полёте молодые авиаторы узнали, что в этом семействе будет 3 конфигурации лайнера: базовая, удлиненная и укороченная. А основными характеристиками базовой версии нового самолета станут 280 мест для пассажиров в стандартной трехклассной компоновке и возможность преодолеть около 12 тыс. км.

«Здесь должны быть цитаты детей… Но эмоций было слишком много, а потому в кульминации - просто WOW!!» - резюмировали в пресс-службе восторг юных гостей. 



Сообщения компаний:

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех