Аэропорт Сочи снизил энергозатраты на освещение почти в 2 раза

АО "Международный аэропорт "Сочи", 21 февраля 2020 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о снижении затрат на освещение аэропорта. Экологические проекты, направленные на снижения воздействия на окружающую среду и потребление энергии, могут дать экономию более 20 млн рублей.

В 2014 году Международный аэропорт Сочи приступил к реализации программы по замене люминесцентных ламп на светодиодные осветительные приборы во всех секторах здания аэропорта и офисных помещениях. Так, 1587 светильников старых образцов заменили на светодиодные, 1235 из которых располагались в общих зонах внутренних и международных линий, 352 – в офисных помещениях. Осветительные приборы были созданы специально для аэропорта Сочи. Дизайн выполнен в стилистике всего здания. 

Главная цель модернизации средств освещения - минимизация негативного влияния ртути на экологию при утилизации, экономия потребления электроэнергии. 

Содержание ртути в люминесцентных лампах варьируется от 1 до 70 мг. Использование освещения с технологией на диодах позволило исключить негативный фактор использования ртути и повысить степень освещенности на 20%. Таким образом, во всех помещениях аэропорта стало светлее, что положительно отражается на общем самочувствии людей.

Новые светодиодные светильники имеют более продолжительный срок службы, что позволяет экономить на расходах на эксплуатацию. Так в 2018 году экономия аэропорта Сочи составила более 11 млн рублей. К концу 2020 года, ожидается, что данный показатель достигнет 20,5 млн рублей.

Сергей Филиппов, управляющий директор Международного аэропорта Сочи:

- Мы понимаем, что каждый человек отвечает за будущее планеты, но больших компаний и структур это касается вдвойне. Международный аэропорт Сочи со своей стороны делает все возможное для того, чтобы будущее было более радужным и перспективным. Поэтому мы не только следим за передовыми технологиями, но и активно используем их в работе. Реорганизация системы освещения – это одно из направлений на пути сохранения глобального экологического баланса.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В январе 2020 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 463 383 пассажира, что на 11% больше, чем в 2019 году. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018, 2019). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"