Аэропорт Сочи снизил энергозатраты на освещение почти в 2 раза

АО "Международный аэропорт "Сочи", 21 февраля 2020 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о снижении затрат на освещение аэропорта. Экологические проекты, направленные на снижения воздействия на окружающую среду и потребление энергии, могут дать экономию более 20 млн рублей.

В 2014 году Международный аэропорт Сочи приступил к реализации программы по замене люминесцентных ламп на светодиодные осветительные приборы во всех секторах здания аэропорта и офисных помещениях. Так, 1587 светильников старых образцов заменили на светодиодные, 1235 из которых располагались в общих зонах внутренних и международных линий, 352 – в офисных помещениях. Осветительные приборы были созданы специально для аэропорта Сочи. Дизайн выполнен в стилистике всего здания. 

Главная цель модернизации средств освещения - минимизация негативного влияния ртути на экологию при утилизации, экономия потребления электроэнергии. 

Содержание ртути в люминесцентных лампах варьируется от 1 до 70 мг. Использование освещения с технологией на диодах позволило исключить негативный фактор использования ртути и повысить степень освещенности на 20%. Таким образом, во всех помещениях аэропорта стало светлее, что положительно отражается на общем самочувствии людей.

Новые светодиодные светильники имеют более продолжительный срок службы, что позволяет экономить на расходах на эксплуатацию. Так в 2018 году экономия аэропорта Сочи составила более 11 млн рублей. К концу 2020 года, ожидается, что данный показатель достигнет 20,5 млн рублей.

Сергей Филиппов, управляющий директор Международного аэропорта Сочи:

- Мы понимаем, что каждый человек отвечает за будущее планеты, но больших компаний и структур это касается вдвойне. Международный аэропорт Сочи со своей стороны делает все возможное для того, чтобы будущее было более радужным и перспективным. Поэтому мы не только следим за передовыми технологиями, но и активно используем их в работе. Реорганизация системы освещения – это одно из направлений на пути сохранения глобального экологического баланса.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В январе 2020 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 463 383 пассажира, что на 11% больше, чем в 2019 году. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018, 2019). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


Сообщения компаний:

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»

Аэрофлот перевёз четырёх амурских тигров из России в Казахстан
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Елизово получил престижную премию в области дизайна
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Преподаватели МАИ рассказали, как стажировка ОАК помогает им совершенствовать учебные дисциплины
Московский авиационный институт

Студентка МАИ создала программу для восстановления данных о движении спутников
Московский авиационный институт

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»