Аэропорт Сочи снизил энергозатраты на освещение почти в 2 раза

АО "Международный аэропорт "Сочи", 21 февраля 2020 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о снижении затрат на освещение аэропорта. Экологические проекты, направленные на снижения воздействия на окружающую среду и потребление энергии, могут дать экономию более 20 млн рублей.

В 2014 году Международный аэропорт Сочи приступил к реализации программы по замене люминесцентных ламп на светодиодные осветительные приборы во всех секторах здания аэропорта и офисных помещениях. Так, 1587 светильников старых образцов заменили на светодиодные, 1235 из которых располагались в общих зонах внутренних и международных линий, 352 – в офисных помещениях. Осветительные приборы были созданы специально для аэропорта Сочи. Дизайн выполнен в стилистике всего здания. 

Главная цель модернизации средств освещения - минимизация негативного влияния ртути на экологию при утилизации, экономия потребления электроэнергии. 

Содержание ртути в люминесцентных лампах варьируется от 1 до 70 мг. Использование освещения с технологией на диодах позволило исключить негативный фактор использования ртути и повысить степень освещенности на 20%. Таким образом, во всех помещениях аэропорта стало светлее, что положительно отражается на общем самочувствии людей.

Новые светодиодные светильники имеют более продолжительный срок службы, что позволяет экономить на расходах на эксплуатацию. Так в 2018 году экономия аэропорта Сочи составила более 11 млн рублей. К концу 2020 года, ожидается, что данный показатель достигнет 20,5 млн рублей.

Сергей Филиппов, управляющий директор Международного аэропорта Сочи:

- Мы понимаем, что каждый человек отвечает за будущее планеты, но больших компаний и структур это касается вдвойне. Международный аэропорт Сочи со своей стороны делает все возможное для того, чтобы будущее было более радужным и перспективным. Поэтому мы не только следим за передовыми технологиями, но и активно используем их в работе. Реорганизация системы освещения – это одно из направлений на пути сохранения глобального экологического баланса.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В январе 2020 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 463 383 пассажира, что на 11% больше, чем в 2019 году. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018, 2019). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"