Двух беременных женщин из сел Хабаровского края перевезли в краевой центр 

Авиакомпания "Скол", 21 февраля 2020 года

19 февраля 2020 года вертолет санитарной авиации направился сначала в село Троицкое, помощь врачей Перинатального центра ожидала молодая женщина на сроке 38-39 недель беременности с сопутствующей тяжелой патологией. Прибыв в Хабаровск пациентка в сопровождении специалистов той же бригады на санитарном автомобиле отправлена в Перинатальный центр. Вертолет санитарной авиации со второй бригадой специалистов Перинатального центра направился дальше - в село Богородское. Там их также ожидала молодая женщина, на 31 неделе беременности с тяжелой сопутствующей патологией.

В Хабаровском крае существует положение, по которому все беременные, имеющие тяжелую сопутствующую патологию, осложнение течения беременности должны лечиться и родоразрешаться в медицинской организации первого уровня по оказанию медицинской помощи. Таким учреждением является КГБУЗ «Перинатальный центр». 

Обе пациентки доставлены в Перинатальный центр, где им проведены дополнительные обследования и проводится соответствующее лечение.

«Пациентка с села Троицкое находилась на борту вертолета 1 час, пациентка с села Богородское находилась на борту вертолета всего 3 часа. Дорога на наземном транспорте с села Богородское до краевого центра заняла бы 11 часов», - прокомментировал полет командир воздушного судна Ми-8 Авиакомпании «СКОЛ» Олег Юлюгин.

Вертолет 2019 года выпуска оснащен двухместным медицинским модулем с современной следящей аппаратурой, что позволяет эвакуировать несколько пациентов одновременно. Вертолет Авиакомпании «СКОЛ» базируется в аэропорту города Хабаровска. Экипаж вертолета санавиации и бригады медработников КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф", КГБУЗ «Перинатальный центр» и КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» находятся на круглосуточном дежурстве, и готовы в любой момент вылететь на экстренный вызов. Госконтракт заключен между КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф" и авиакомпанией «СКОЛ».

За первые полтора месяца года вертолет санитарной авиации совершил 33 вылета, эвакуирован 51 человек, в том числе 12 детей.



Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 21 маршруту в зимнем сезоне из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань", Nordwind Airlines

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Кадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский