Двух беременных женщин из сел Хабаровского края перевезли в краевой центр 

Авиакомпания "Скол", 21 февраля 2020 года

19 февраля 2020 года вертолет санитарной авиации направился сначала в село Троицкое, помощь врачей Перинатального центра ожидала молодая женщина на сроке 38-39 недель беременности с сопутствующей тяжелой патологией. Прибыв в Хабаровск пациентка в сопровождении специалистов той же бригады на санитарном автомобиле отправлена в Перинатальный центр. Вертолет санитарной авиации со второй бригадой специалистов Перинатального центра направился дальше - в село Богородское. Там их также ожидала молодая женщина, на 31 неделе беременности с тяжелой сопутствующей патологией.

В Хабаровском крае существует положение, по которому все беременные, имеющие тяжелую сопутствующую патологию, осложнение течения беременности должны лечиться и родоразрешаться в медицинской организации первого уровня по оказанию медицинской помощи. Таким учреждением является КГБУЗ «Перинатальный центр». 

Обе пациентки доставлены в Перинатальный центр, где им проведены дополнительные обследования и проводится соответствующее лечение.

«Пациентка с села Троицкое находилась на борту вертолета 1 час, пациентка с села Богородское находилась на борту вертолета всего 3 часа. Дорога на наземном транспорте с села Богородское до краевого центра заняла бы 11 часов», - прокомментировал полет командир воздушного судна Ми-8 Авиакомпании «СКОЛ» Олег Юлюгин.

Вертолет 2019 года выпуска оснащен двухместным медицинским модулем с современной следящей аппаратурой, что позволяет эвакуировать несколько пациентов одновременно. Вертолет Авиакомпании «СКОЛ» базируется в аэропорту города Хабаровска. Экипаж вертолета санавиации и бригады медработников КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф", КГБУЗ «Перинатальный центр» и КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» находятся на круглосуточном дежурстве, и готовы в любой момент вылететь на экстренный вызов. Госконтракт заключен между КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф" и авиакомпанией «СКОЛ».

За первые полтора месяца года вертолет санитарной авиации совершил 33 вылета, эвакуирован 51 человек, в том числе 12 детей.



Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"