Результаты заседания Совета директоров Аэрофлота

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 21 февраля 2020 года

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося 20 февраля 2020 года под председательством Евгения Дитриха.

Совет директоров рассмотрел следующие вопросы:

О ходе реализации проекта по открытию регионального хаба в г. Красноярске. Работа по созданию хаба в г. Красноярске проходит в рамках реализации стратегической цели Группы «Аэрофлот» по региональному развитию и в соответствии с утвержденным планом. В 2020 г. планируется начало рейсов ПАО «Аэрофлот» из Красноярска по 12 новым направлениям (Симферополь, Сочи, Екатеринбург, Тюмень, Томск, Омск, Новосибирск, Братск, Иркутск, Якутск, а также Пекин и Санья в Китае) с организацией волнового расписания. Базирующийся в Красноярске флот будет состоять из воздушных судов Superjet 100 и Boeing 737-800. Пассажиропоток авиакомпаний Группы «Аэрофлот» в 2020 году в рамках хаба в Красноярске превысит 1 млн пассажиров. Планируется продолжение реализации маркетинговой поддержки хаба в аэропорту Красноярск.

О развитии сервиса в Группе «Аэрофлот». Ряд престижных мировых наград и высокие места в международных рейтингах за 2019 год подтверждают лидирующие глобальные позиции ПАО «Аэрофлот» в сфере авиационного сервиса. В частности, зафиксирован рост индекса клиентской лояльности NPS до 73% (+1 п.п.) Успешно реализована программа развития сервиса на 2019 год. Улучшены ассортимент и подача бортового питания в классе Бизнес, введены детские дорожные наборы для детей в возрасте до 2 лет, увеличены тиражи зарубежной прессы и бортовых журналов, расширен контент для слабовидящих пассажиров. В аэропорту Шереметьево налажено обслуживание пассажиров в новом международном терминале С. В 2020 году ПАО «Аэрофлот» выводит клиентский сервис в классе Бизнес на совершенно новый уровень для всех типов парка широкофюзеляжных воздушных судов, прежде в связи с началом поступления во флот новейших лайнеров Airbus A350-900. Концепция дизайна салона новых узкофюзеляжных самолетов семейства Airbus A320 neo приближается к стандартам широкофюзеляжного флота.

О ходе реализации Маркетинговой стратегии Группы «Аэрофлот». Маркетинговая стратегия Группы «Аэрофлот» для ключевых макрорынков на период до 2023 года была актуализирована в связи с обновлением Стратегии Группы в целом. При разработке плана маркетинговых мероприятий учтены передовые тренды в области рекламы и маркетинговых коммуникаций, в том числе рост значения цифровых каналов и активное использование технологий Big Data. Подтвержден опыт эффективности партнерств в глобальном спорте. Аэрофлот принял участие в самом масштабном спортивном мероприятии 2019 года — Чемпионате мира по баскетболу ФИБА в Китае.

О работе с акционерами и инвестиционным сообществом. В 2019 года котировки акций публичных авиакомпаний мира в среднем выросли на 3%. При этом наблюдалась разнонаправленная динамика котировок в различных регионах: от восстановительного роста до значительного снижения под влиянием специфических факторов соответствующих рынков. Котировки акций ПАО «Аэрофлот» выросли на 2%. В 2019 году проведено около 200 встреч с фондами и банками, организован День инвестора и аналитика в Лондоне с участием топ-менеджмента, на постоянной основе проводилась активная коммуникация стратегических целей развития Группы. В рамках доклада были также рассмотрены результаты исследования восприятия инвестиционной истории и идентификации акционеров, которые показали эффективность реализации годового плана по работе с инвестиционным сообществом. Работа компании в области IR получила высокую оценку профессионального сообщества, заняв лидирующие позиции в независимых рейтингах Extel и Institutional Investor, а также на конкурсе «Московской биржи». Одобрен план взаимодействия Компании с рынком на 2020 год.

О системе мотивации в ПАО «Аэрофлот». Одобрено внесение изменений в перечень, веса и целевые значения Долгосрочной программы развития Группы «Аэрофлот»/генерального директора ПАО «Аэрофлот» на 2020 год во исполнение директивы Правительства РФ по вопросу «О повышении производительности труда».

О ходе реализации Дорожной карты по выполнению требований постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2019 № 955. Рассмотрены ход и перспективы работ в рамках выполнения постановления о переносе иностранными системами бронирования в Россию серверов с персональными данными пассажиров.

О целесообразности участия ПАО «Аэрофлот» в ассоциациях. Признано целесообразным участие ПАО «Аэрофлот» в «Национальной ассоциации трансфера технологий» (НАТТ), в «Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта» (АЭВТ), а также в «Международном Конгрессе промышленников и предпринимателей» (МКПП). Вопросы об участии в этих ассоциациях будут вынесены на рассмотрение общего собрания акционеров ПАО «Аэрофлот» при условии получения соответствующих директив Правительства Российской Федерации.

Также был рассмотрен подход к планируемому мероприятию по презентации первого воздушного судна Airbus A350-900 в аэропорту Шереметьево.

АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.
Аэрофлот располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более ста воздушных судов. В 2018 году Аэрофлот перевёз 35,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,7 млн.
Аэрофлот признан самой пунктуальной авиакомпанией в мире по итогам 2019 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.
 Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также завоевал рейтинг «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.
Аэрофлот — самый узнаваемый авиационный бренд в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"