В аэропорту Шереметьево обработано свыше 379 тыс. тонн грузов и почты по итогам 2019 года

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 20 февраля 2020 года

Международный аэропорт Шереметьево подвёл итоги грузовой производственной деятельности за 2019 год. Общий объём обработанных в аэропорту грузов составил свыше 329 тыс. тонн, почты – 49,5 тыс. тонн. Рост объёма грузовых перевозок в 2019 году составил 6,9%, объём обработанной почты вырос на 37,4% по сравнению с 2018 годом.

Основной грузовой оператор аэропорта Шереметьево ООО «Москва Карго» обработал более 275 тыс. тонн грузов и почты, продемонстрировав рост на 12% по сравнению с 2018 годом. 

«Москва Карго» продолжает укреплять позиции лидера среди грузовых авиационных комплексов России, стабильно увеличивая свою долю: за 2019 год компания обработала 72,5% суммарного грузового и почтового оборота аэропорта Шереметьево, 48,3% суммарного грузооборота аэропортов МАУ и 23,4% общего объёма грузовых авиаперевозок РФ.

Общий объём обработанных в Шереметьево грузов увеличился как на внутренних, так и на международных воздушных линиях (ВВЛ и МВЛ). По сравнению с 2018 годом грузооборот ВВЛ вырос на 7% и составил более 86 тыс. тонн, МВЛ – на 6,7%, более 243 тыс. тонн. Рост объёма трансфертных грузов ВВЛ составил 16,4%.  

Увеличению объёмов на МВЛ в Шереметьево в 2019 г. способствовал рост перевозок крупнейших грузовых авиаперевозчиков России, которые обслуживаются в грузовом терминале «Москва Карго» - ПАО «Аэрофлот», авиакомпании «Россия» и AirBridgeCargo. 

В общем объёме импорта МВЛ, обрабатываемого в терминале «Москва Карго», 23,7% составляют грузы e-Commerce, их доля постоянно растёт.

ООО «Москва Карго» обработало свыше 43 тыс. тонн почты. Увеличение годовых показателей произошло во многом благодаря запуску новых логистических проектов, реализуемых совместно с ПАО «Аэрофлот» и «Почтой России». 

Основными внешними направлениями, на которые в 2019 году пришлось свыше 50% всего грузопотока, являются Китай, Германия, США, Нидерланды, Италия. Наибольший рост объёма грузоперевозок по экспорту и транзиту в 2019 г. был зафиксирован на международных направлениях в Льеж (LGG), Колумбус (LCK) и Милан (MXP), а также на внутренних дальневосточных направлениях – Владивосток (VVO), Южно-Сахалинск (UUS) и Петропавловск-Камчатский (PKC). По импорту и транзиту по итогам 2019 г. наибольший рост был отмечен на направлениях: Шэньчжэнь (SZX), Чикаго (ORD), Сеул (ICN) и Хошимин (SGN).

Интенсивные темпы развития, современная карго-инфраструктура и высокий уровень цифровизации внутренних технологических процессов ООО «Москва Карго» были оценены авиационным сообществом. В 2019 году грузовой терминал «Москва Карго» стал лауреатом престижной Евразийской премии в области авиационного маркетинга в специальной номинации «За запуск самого современного и высокотехнологичного грузового авиатерминала в Евразийском регионе».

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года.

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех