В аэропорту Шереметьево обработано свыше 379 тыс. тонн грузов и почты по итогам 2019 года

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 20 февраля 2020 года

Международный аэропорт Шереметьево подвёл итоги грузовой производственной деятельности за 2019 год. Общий объём обработанных в аэропорту грузов составил свыше 329 тыс. тонн, почты – 49,5 тыс. тонн. Рост объёма грузовых перевозок в 2019 году составил 6,9%, объём обработанной почты вырос на 37,4% по сравнению с 2018 годом.

Основной грузовой оператор аэропорта Шереметьево ООО «Москва Карго» обработал более 275 тыс. тонн грузов и почты, продемонстрировав рост на 12% по сравнению с 2018 годом. 

«Москва Карго» продолжает укреплять позиции лидера среди грузовых авиационных комплексов России, стабильно увеличивая свою долю: за 2019 год компания обработала 72,5% суммарного грузового и почтового оборота аэропорта Шереметьево, 48,3% суммарного грузооборота аэропортов МАУ и 23,4% общего объёма грузовых авиаперевозок РФ.

Общий объём обработанных в Шереметьево грузов увеличился как на внутренних, так и на международных воздушных линиях (ВВЛ и МВЛ). По сравнению с 2018 годом грузооборот ВВЛ вырос на 7% и составил более 86 тыс. тонн, МВЛ – на 6,7%, более 243 тыс. тонн. Рост объёма трансфертных грузов ВВЛ составил 16,4%.  

Увеличению объёмов на МВЛ в Шереметьево в 2019 г. способствовал рост перевозок крупнейших грузовых авиаперевозчиков России, которые обслуживаются в грузовом терминале «Москва Карго» - ПАО «Аэрофлот», авиакомпании «Россия» и AirBridgeCargo. 

В общем объёме импорта МВЛ, обрабатываемого в терминале «Москва Карго», 23,7% составляют грузы e-Commerce, их доля постоянно растёт.

ООО «Москва Карго» обработало свыше 43 тыс. тонн почты. Увеличение годовых показателей произошло во многом благодаря запуску новых логистических проектов, реализуемых совместно с ПАО «Аэрофлот» и «Почтой России». 

Основными внешними направлениями, на которые в 2019 году пришлось свыше 50% всего грузопотока, являются Китай, Германия, США, Нидерланды, Италия. Наибольший рост объёма грузоперевозок по экспорту и транзиту в 2019 г. был зафиксирован на международных направлениях в Льеж (LGG), Колумбус (LCK) и Милан (MXP), а также на внутренних дальневосточных направлениях – Владивосток (VVO), Южно-Сахалинск (UUS) и Петропавловск-Камчатский (PKC). По импорту и транзиту по итогам 2019 г. наибольший рост был отмечен на направлениях: Шэньчжэнь (SZX), Чикаго (ORD), Сеул (ICN) и Хошимин (SGN).

Интенсивные темпы развития, современная карго-инфраструктура и высокий уровень цифровизации внутренних технологических процессов ООО «Москва Карго» были оценены авиационным сообществом. В 2019 году грузовой терминал «Москва Карго» стал лауреатом престижной Евразийской премии в области авиационного маркетинга в специальной номинации «За запуск самого современного и высокотехнологичного грузового авиатерминала в Евразийском регионе».

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года.

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"