В аэропорту Шереметьево обработано свыше 379 тыс. тонн грузов и почты по итогам 2019 года

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 20 февраля 2020 года

Международный аэропорт Шереметьево подвёл итоги грузовой производственной деятельности за 2019 год. Общий объём обработанных в аэропорту грузов составил свыше 329 тыс. тонн, почты – 49,5 тыс. тонн. Рост объёма грузовых перевозок в 2019 году составил 6,9%, объём обработанной почты вырос на 37,4% по сравнению с 2018 годом.

Основной грузовой оператор аэропорта Шереметьево ООО «Москва Карго» обработал более 275 тыс. тонн грузов и почты, продемонстрировав рост на 12% по сравнению с 2018 годом. 

«Москва Карго» продолжает укреплять позиции лидера среди грузовых авиационных комплексов России, стабильно увеличивая свою долю: за 2019 год компания обработала 72,5% суммарного грузового и почтового оборота аэропорта Шереметьево, 48,3% суммарного грузооборота аэропортов МАУ и 23,4% общего объёма грузовых авиаперевозок РФ.

Общий объём обработанных в Шереметьево грузов увеличился как на внутренних, так и на международных воздушных линиях (ВВЛ и МВЛ). По сравнению с 2018 годом грузооборот ВВЛ вырос на 7% и составил более 86 тыс. тонн, МВЛ – на 6,7%, более 243 тыс. тонн. Рост объёма трансфертных грузов ВВЛ составил 16,4%.  

Увеличению объёмов на МВЛ в Шереметьево в 2019 г. способствовал рост перевозок крупнейших грузовых авиаперевозчиков России, которые обслуживаются в грузовом терминале «Москва Карго» - ПАО «Аэрофлот», авиакомпании «Россия» и AirBridgeCargo. 

В общем объёме импорта МВЛ, обрабатываемого в терминале «Москва Карго», 23,7% составляют грузы e-Commerce, их доля постоянно растёт.

ООО «Москва Карго» обработало свыше 43 тыс. тонн почты. Увеличение годовых показателей произошло во многом благодаря запуску новых логистических проектов, реализуемых совместно с ПАО «Аэрофлот» и «Почтой России». 

Основными внешними направлениями, на которые в 2019 году пришлось свыше 50% всего грузопотока, являются Китай, Германия, США, Нидерланды, Италия. Наибольший рост объёма грузоперевозок по экспорту и транзиту в 2019 г. был зафиксирован на международных направлениях в Льеж (LGG), Колумбус (LCK) и Милан (MXP), а также на внутренних дальневосточных направлениях – Владивосток (VVO), Южно-Сахалинск (UUS) и Петропавловск-Камчатский (PKC). По импорту и транзиту по итогам 2019 г. наибольший рост был отмечен на направлениях: Шэньчжэнь (SZX), Чикаго (ORD), Сеул (ICN) и Хошимин (SGN).

Интенсивные темпы развития, современная карго-инфраструктура и высокий уровень цифровизации внутренних технологических процессов ООО «Москва Карго» были оценены авиационным сообществом. В 2019 году грузовой терминал «Москва Карго» стал лауреатом престижной Евразийской премии в области авиационного маркетинга в специальной номинации «За запуск самого современного и высокотехнологичного грузового авиатерминала в Евразийском регионе».

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года.

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»