Безбарьерной средой аэропорта Сочи воспользовались почти 14,5 тыс. человек 

Базэл Аэро, 20 февраля 2020 года

В 2019 году Международный аэропорт Сочи обслужил 14 480 маломобильных пассажиров с инвалидностью. Среди них 498 слабовидящих, 879 слабослышащих людей и 12 762 пассажиров с ограничением передвижения. За последний квартал 2019 года было обслужено 3484 маломобильных пассажиров, что более чем в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В рамках программы «Безбарьерная среда» аэропорт Сочи реализовал ряд положений по улучшению условий обслуживания пассажиров с инвалидностью. Были установлены телефоны для вызова агента сопровождения на входных группах, внедрены альтернативные способы информирования слабовидящих пассажиров в виде размещения информации со шрифтом Брайля, для слабослышащих - через индукционные петли. 

Кроме того, были выделены стойки регистрации для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и выделенная линия для прохождения предполетного досмотра. Отдельного внимания заслуживает специальное подразделение сотрудников аэропорта, которое было создано специально для сопровождения этой категории пассажиров.

Сергей Филиппов, управляющий директор Международного аэропорта Сочи:

- В последние годы мы наблюдаем резкий рост путешественников с инвалидностью. Этому способствуют и программа «доступный аэропорт» в России, мотивирующие таких людей выбирать города для своих поездок. Люди больше путешествуют, понемногу открываются миру, зная, что и мир становится более открытым и дружелюбным. Общественные места, аэропорты становятся более доступными. Аэропорт Сочи многое сделал в этом направлении и продолжит совершенствовать комфортную среду. 

В 2020 году Международный аэропорт Сочи планирует пополнить запас инвалидных колясок, в том числе двумя межкресельными колясками для более удобной и безопасной транспортировки, посадки и высадки пассажиров с инвалидностью на воздушное судно.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В январе 2020 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 463 383 пассажира, что на 11% больше, чем в 2018 году. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК