ЦАГИ впервые принял участие в авиасалоне Singapore Airshow 2020

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 20 февраля 2020 года

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в крупнейшем в Юго-Восточной Азии международном авиасалоне Singapore Airshow 2020. Мероприятие, посвященное мировым достижениям в области военной и гражданской авиации, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона, прошло в Сингапуре с 11 по 16 февраля.

На официальной церемонии открытия присутствовали министр торговли и промышленности Сингапура Чхан Чхун Синг (Chan Chun Sing), министр обороны Сингапура Нг Энг Хен (Ng Eng Hen), а также министр транспорта Кхав Бун Ван (Khaw Boon Wan). Российская делегация была представлена в сокращенном составе под руководством директора департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрия Лысогорского. Кроме того, работали павильоны Государственной корпорации «Ростех», Объединенной авиастроительной корпорации и холдинга «Вертолеты России». Визит российской делегации состоялся при поддержке Российско-Сингапурского делового совета (РСДС).

Одним из центральных событий Singapore Airshow 2020 стал Форум лидеров аэрокосмических технологий Сингапура 2020 (Singapore aerospace technology leadership forum 2020). В его рамках главы глобальных игроков авиационной отрасли, таких как Boeing, Airbus, Honeywell Aerospace, и ведущих технологический компаний Сингапура представили видение стратегии создания гражданской и специальной авиатехники, двигателей нового поколения, обсудили задачи цифровизации разработки и обслуживания летной техники. Также участники встречи поделились своими взглядами по вопросам снижения вредного воздействия самолетов на окружающую среду.

Начальник отделения внешнеэкономической деятельности ФГУП «ЦАГИ» Софья Блюгер провела встречи и обсудила перспективы сотрудничества с лидерами таких научно-исследовательских организаций и предприятий региона, как Агентство по науке, исследованиям и технологиям (A*STAR), Ассоциация аэрокосмической промышленности Сингапура (AAIS), Управление гражданской авиации Сингапура (CAAS), ST Engineering, SIA Engineering Company и др. На площадке РСДС была организована питч-сессия с ключевыми университетами региона, такими как Национальный университет Сингапура (NUS) и Наньянский технологический университет.

«Сегодня нам важно наладить диалог с азиатскими партнерами. Сингапур является для нас стратегическим регионом, если хотите, воротами в Юго-Восточную Азию, где развитие спроса на высокотехнологичные нишевые решения в области авиации идет бурными темпами и где мы планируем существенно расширять свое присутствие, предлагая компетенции ЦАГИ», — отметила Софья Блюгер.

Крупнейший в Юго-Восточной Азии и третий по величине в мире авиакосмический салон Singapore Airshow проводится раз в два года. Его организаторы — Управление гражданской авиации и Агентство по военным наукам и технологиям Сингапура. Традиционно на одной площадке собираются лидеры гражданской и военной авиационной промышленности, в рамках выставки проходят показательные полеты пилотажных групп из разных стран. В этом году в Singapore Airshow приняли участие более 60 крупнейших оборонных и аэрокосмических корпораций мира, в том числе Airbus, Boeing, Embraer, Asia Pacific Airlines и др.



Сообщения компаний:

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"