В Толмачёво обсудили вопросы обслуживания пассажиров с ограничениями жизнедеятельности

АО "Аэропорт Толмачево", 20 февраля 2020 года

В аэропорту Толмачёво прошла встреча руководителей служб и подразделений аэропорта и пассажиров с ограничениями жизнедеятельности. Мероприятие состоялось по инициативе часто летающих пассажиров данной категории.

Во встрече приняли участие председатель Новосибирской Межрегиональной Организации Инвалидов «Ассоциация “ИНТЕГРАЦИЯ”» Ирина Федорова, председатель Новосибирской Областной Организации Общероссийской Организации Инвалидов Всероссийского Общества Слепых Яна Логвиненко, член совета Ассоциации лиц с нарушением слуха и зрения и организации, оказывающей им поддержку «Со-гласие» Владимир Елфимов, председатель Новосибирской региональной общественной организации инвалидов колясочников «Центр независимой жизни “Финист”» Виктор Семенко, организатор социальных проектов Темнота и Тишина, посвящённых людям с нарушениями слуха и зрения Оксана Симутенко, директор ООО «Сурдофон» — программные продукты для глухих и слабослышащих Ирина Демидёнок, заведующая лабораторией русского жестового языка (РЖЯ) в ИСТР НГТУ, президент Ассоциации переводчиков РЖЯ Ольга Варинова. Участниками обсуждения также стали пассажиры аэропорта Толмачёво с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, специалисты аэропорта и представители авиакомпаний-партнёров, организаций, работающих в сфере решения проблем людей с особенными потребностями.

Инициаторы встречи поблагодарили за проведение мероприятия, отметив положительные изменения в обслуживании в аэропорту и во время полёта. Они высказали свои пожелания, поделились видением того, как можно устранить имеющиеся недочёты. 

В частности, речь шла о необходимости оборудования в аэровокзальном комплексе дополнительных специальных мест ожидания для маломобильных пассажиров, повышении информированности о правилах перевозки и возможностях аэропорта и авиакомпаний, начиная с приобретения билета. Часто летающие пассажиры выразили готовность к продолжению сотрудничества в качестве экспертов по вопросу обеспечения максимально комфортного обслуживания пассажиров с ограничениями жизнедеятельности, улучшению доступной среды, в том числе, в условиях реконструкции и строительства нового аэровокзального комплекса.

Пассажиры данной категории путешествуют, совершают деловые и личные поездки, в том числе следуя на лечение в медицинские центры федерального значения, находящиеся в Новосибирске, или используют аэропорт Толмачёво в качестве трансферного узла для поездок в другие города России. В 2019 году только группой сопровождения пассажиров с ограниченными возможностями здоровья обслужено 30 000 человек.
 
Терминальный комплекс аэропорта Толмачёво соответствует общим требованиям по созданию доступной среды. Для людей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата приходят на помощь пандусы для колясок, подъёмные платформы и лифты с поручнями и кнопками вызова помощи на доступной высоте. Специальные туалетные комнаты оборудованы стационарными и откидными поручнями, держателями костылей с пиктограммами. Инвалидные коляски для передвижения по территории аэропорта расположены в группе сопровождения пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, транспортировочные коляски для перемещения на борту воздушного судна — в телескопических трапах и амбулифтах. 

В 2019 году в рамках повышения уровня обслуживания маломобильных пассажиров в аэропорту установлены портативные индукционные системы для слабослышащих пассажиров «Шестое чувство», тактильные мнемосхемы терминального комплекса, пиктограммы и таблички, а также дополнительные системы вызова помощи и бортики на ступени. 

Все сотрудники аэропорта, занятые в обслуживании пассажиров, проходят специальную подготовку, обучающие курсы и инструктажи, разработанные в том числе Авиационным учебным центром аэропорта Толмачёво.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 6,747 млн пассажиров. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает около 100 направлений полётов. На сегодняшний день аэропорт предлагает пассажирам более 2300 практически используемых комбинаций пар стыковочных маршрутов.


Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»