Торжественный вечер в честь начала рейсов Japan Airlines Москва (Шереметьево) — Токио (Ханеда)

Авиакомпания Japan Airlines, 19 февраля 2020 года

10 февраля 2020 года японская авиакомпания Japan Airlines (JAL) при поддержке Посольства Японии в России, Японской национальной туристической организации (JNTO) и аэропорта Шереметьево им. А. С. Пушкина провела праздничное мероприятие в честь перевода рейсов авиакомпании Japan Airlines в Москве в аэропорт Шереметьево и открытия маршрута Москва (Шереметьево) – Токио (Ханеда). Мероприятие состоялось в зале приёмов Посольства Японии в России. 

Авиакомпания Japan Airlines (JAL) выполняет рейсы по маршруту Москва – Токио с 1967 года. В сентябре прошлого компания объявила о переводе своих рейсов в аэропорт Шереметьево (терминал D) в связи с ростом пассажиропотока между двумя странами и для большего комфорта пассажиров. А через месяц стало известно, что с 29 марта 2020 года рейсы JAL из Шереметьево будут выполняться в Ханеда (Международный аэропорт Токио). 

Ханеда (Международный аэропорт Токио) находится вблизи центра города, поэтому удобен не только для пассажиров, прибывающих в японскую столицу, но и для путешественников в другие регионы Японии, благодаря оптимальным стыковкам и широкой сети внутренних маршрутов. 

Общее количество рейсов JAL из аэропорта Ханеда с летнего расписания 2020 года увеличится с 22 до 34 в день. Аэропорт удачно расположен в черте Токио и имеет удобное транспортное сообщение с центром города. Пассажиры получат больше возможностей для деловых и туристических поездок по Японии благодаря комфортному времени стыковок с большим количеством внутренних рейсов, что улучшит сообщение Москвы с различными регионами Японии.

Высокая транспортная доступность и современная инфраструктура аэропорта Шереметьево позволят предоставить пассажирам авиакомпании первоклассный сервис. По итогам 2018 года Шереметьево признан лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год и получил высший рейтинг Skytrax — 5 звёзд — за Терминал В. 
 
Рейсы JAL будут выполняться на лайнере Боинг 787, в двухклассовой компоновке – эконом и бизнес. 

Перед торжественным приемом состоялась пресс-конференция, на которой выступил Председателя совета директоров JAL Ёсихару Уэки и рассказал журналистам и том, что Аэрофлот и Japan Airlines заключили соглашение о совместной эксплуатации рейсов (код-шеринг).

Соглашение предлагает пассажирам больше возможностей для комфортных путешествий между Россией и Японией. В рамках код-шеринга пассажиры смогут воспользоваться ежедневными рейсами между Москвой (SVO) и Токио (HND), а также стыковочными рейсами в крупнейшие города России и Японии, выполняемыми совместно Аэрофлотом и Japan Airlines. По соглашению Japan Airlines разместит свой код «JL» на рейсах по десяти востребованным направлениям в России, в Санкт-Петербург, Казань, Самару, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Пермь и Уфу. Аэрофлот в свою очередь обозначит кодом «SU» 10 популярных рейсов в японские города, среди которых Саппоро, Осака, Фукуока, Нагоя, Окаяма, Хиросима, Нагасаки, Кумамото, Кагосима и Окинава. В дальнейшем перевозчики намерены увеличить количество направлений в рамках код-шеринга. В частности соглашение распространится на новый рейс Аэрофлота между Москвой (SVO) и Осакой (KIX), открытие которого запланировано на июнь 2020 года.

В торжественной церемонии приняли участие:

1.    Уеки Ёсихару, Председатель совета директоров  авиакомпании JAL
2.    Сергей Лазарев, Зам.генерального директора по коммерческой деятельности аэропорта Шереметьево
3.    Наталья Теймуразова, Директор департамента внешних связей и альянсов авиакомпании «Аэрофлот»
4.    Уехара Хироюки, Вице-президент по странам Европы, Ближнего Востока и Африки авиакомпании JAL 
5.    Аири Мотокура, Руководитель московского представительства Японской национальной организации по туризму

Вечер открылся выступлением Председателя совета директоров JAL Уеки Ёсихару. В своей речи он поблагодарил московский аэропорт Шереметьево за помощь и поддержку в переводе рейсов авиакомпании JAL, а также авиакомпанию Аэрофлот за установление партнерских отношений. Г-н Уеки отметил, что сотрудничество двух авиакомпаний, принадлежащих разным альянсам, демонстрирует стремление национальных перевозчиков обеих стран предоставить больше услуг для удобства пассажиров. Уеки Ёсихару вручил Благодарственные письма представителям аэропорта Шереметьево и авиакомпании Аэрофлот. 

С приветственными словами выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РФ Тоёхиса Козуки и руководитель российского офиса ДЖНТО Аири Мотокура.

Гостями вечера были представители туристических агентств, партнеры авиакомпании и  представители японского бизнеса в России.

Партнерами мероприятия выступили:

Агропромышленный холдинг «Мираторг» -  крупнейший производитель и поставщик мяса на российском рынке. С 2016 года холдинг поставляет премиальные сорта мраморной говядины для приготовления стейков для бортового питания  бизнес-класса JAL из Москвы в Токио. 

Московская сеть ресторанов японской кухни КУ:Рамен. В меню ресторана одно из самых популярных и любимых блюд в не только в Японии - оригинальная лапша рамен в  бульоне с разнообразными топпингами.

Ресторан японской кухни «Ичибан Боси». 

В программе вечера было выступление артистов ансамбля традиционного японского танца Кисеки-но-Хана (Чудесные цветы) и мастеров карате Уэчи-рю Карате Окинава. Гости могли снять уникальные видеоролики со своим участием на фоне интерактивного дисплея, а также сфотографироваться с персонажами манга и косплей.

Japan Airlines (JAL) основана в 1951 году и стала первой международной авиакомпанией в Японии. Являясь членом альянса oneworld®, в настоящее время авиакомпания обслуживает 349 аэропортов в 52 странах и регионах вместе со своими партнёрами по код-шерингу и располагает современным парком из 230 самолётов. Программа лояльности авиакомпании JAL Mileage Bank (JMB) - одна из крупнейших в Азии. Имея звание одной из самых пунктуальных крупных международных авиакомпаний и будучи сертифицированной 5-звёздочной авиакомпанией Skytrax, JAL стремится предоставлять клиентам высочайший уровень безопасности и качества полётов во всех аспектах своего обслуживания и желает стать одной из самых предпочитаемых авиакомпаний в мире.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"