МАУ закладывает сквер памяти пассажиров и экипажа рейса PS752

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины", 17 февраля 2020 года

В понедельник, 17 февраля, по инициативе авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» на территории Международного аэропорта «Борисполь» заложен сквер памяти жертв авиакатастрофы самолета МАУ 8 января 2020 года в Тегеране.

Торжественная церемония установки мемориального камня на месте, где вскоре будет открыт сквер и монумент памяти, состоялась при участии семей и близких погибших украинцев, Министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, представителей дипломатических миссий стран, также потерявших граждан, – Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине госпожи Мелинды Симмонс; Консула, Второго Секретаря Посольства Королевства Швеции в Украине господина Андреаса Едервальда; Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Афганистан в Украине господина Сарадара Мохаммада Рахмана Оглы; официальных представителей Посольства Канады и Канадской полицейской миссии в Украине, – а также сотрудников МАУ и аэропорта «Борисполь», соучредителей и членов наблюдательного совета благотворительного фонда «Безопасное небо», представителей государственных органов и общественных организаций Украины.

«Я хочу склонить голову в скорби по всем погибшим этого рейса, – отметил Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. – Этого не должно было случиться никогда, этого не должно было произойти в мире, где существует право и закон. Мы активно работаем над тем, чтобы восстановить справедливость и привлечь виновных к ответственности. Мы будем требовать справедливой компенсации за эту трагедию».

«Сегодня исполняется 40 дней с трагической утраты 176 жизней в небе Ирана, – отметил президент МАУ Евгений Дыхне. – В эту печальную дату мы в МАУ решили начать строительство мемориального сквера, чтобы почтить память пассажиров и экипажа рейса PS752. Благодарим всех, кто разделил с нами этот важный момент, кто подставил плечо, кто поддержал нас в самое тяжелое время».

Впоследствии на месте мемориального камня будет установлен монумент, созданный по результатам открытого конкурса среди украинских скульпторов.

«Все, кто связал свою жизнь с авиацией, – одна большая семья. И 8 января в этой семье случилось страшное горе, – отметил генеральный директор Международного аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин. – Мы скорбим вместе с нашими друзьями и коллегами из МАУ, с семьями погибших и со всем миром и считаем необходимым увековечить память о людях, ставших жертвами крупнейшей в истории Украины авиационной трагедии».

Также по инициативе общественных деятелей Украины основан благотворительный фонд «Безопасное небо», целью которого является, в том числе, сбор средств для семей экипажа и пассажиров-украинцев рейса PS752, всестороннее информирование общественности о ходе расследования причин трагедии, а также инициирование реальных мер по обеспечению безопасности гражданских перелетов в Украине и мире.



Сообщения компаний:

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"