Росавиация проведет конференцию по совершенствованию обучения английскому языку в учебных заведениях ГА и тестирования по шкале ИКАО

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 17 февраля 2020 года

4-5 марта в Федеральном агентстве воздушного транспорта состоится Конференция по совершенствованию обучения английскому языку в учебных заведениях гражданской авиации и тестирования по шкале ИКАО.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО), придавая наивысший приоритет вопросам повышения безопасности полетов, первостепенное внимание уделяет учету человеческого фактора. Коммуникационные умения в форме владения профессиональным английским языком играют в вопросе безопасности исключительно важную роль.

Созыв настоящей Конференции отвечает решениям Ассамблеи ИКАО, Резолюция А38-8, относительно владения английским языком для ведения радиотелефонной связи как действенного средства предотвращения авиационных происшествий. Положениями Док. 9835 «Руководство по внедрению требований ИКАО к владению языком» перед государством ставится задача, чтобы персонал служб УВД и члены летных экипажей, участвующие в обеспечении и выполнении международных полетов, имели достаточные навыки для ведения радиотелефонной связи на английском языке.

Цель конференции: дальнейшее совершенствование процесса обучения пилотов и диспетчеров владением авиационным английским языком в аспекте обеспечения безопасности полетов и повышения его уровня. Повышение качества программ и методов обучения английскому языку в учебных заведениях гражданской авиации, обеспечивающих приобретение выпускниками знаний, соответствующих 4 уровню владения им по шкале ИКАО.

Для участия в Конференции приглашаются представители авиакомпаний, руководители и преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, представители образовательных организаций, а также ведущие специалисты и эксперты в области авиационного английского языка.

В течение двух дней на площадке Росавиации будут обсуждены актуальные вопросы подготовки и программы совершенствования обучения английскому языку в российских учебных заведениях гражданской авиации; состоится обмен мнениями специалистов отрасли по проблемам обучения авиационного английского языка в вузах ГА; будут рассмотрены передовые практики обучения авиационного персонала в мире. Планируется обсуждение рабочего документа – «Дорожная карта мероприятий по реформированию системы обучения пилотов и диспетчеров английскому языка в учебных заведениях ГА». На базе московского учебного заведения гражданской авиации – МГТУ ГА будет представлена тренажерная подготовка на английском языке.

По вопросам участия в Конференции просьба обращаться в срок до 25 февраля 2020 к ведущему эксперту отдела учебных заведений Росавиации Рябову Владимиру Сергеевичу, Ryabov_VS@scaa.ru.



Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс