"Россия" доставила из Владивостока в Москву леопарда Эльбруса для лечения

АО "Авиакомпания "Россия", АО "Международный аэропорт "Владивосток", 17 февраля 2020 года

16 февраля на лайнер авиакомпании «Россия», который выполнял регулярный пассажирский рейс из Владивостока в Москву, поступил необычный пассажир – леопард. Лайнер приземлился в московском аэропорту Шереметьево точно по расписанию, хищник благополучно перенес длительный перелет.

Молодой самец редчайшей в мире кошки под номером Leo 131M был отловлен охотнадзором у границ нацпарка «Земля леопарда» 3 марта 2019 года. В тяжелом состоянии его доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр»). Хищник пострадал из-за столкновения с автомобилем. После продолжительного лечения ветеринарам удалось спасти зверя от смерти и почти в полной мере восстановить его здоровье. Осенью 2019 года Хранителем леопарда стала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, которая назвала зверя Эльбрус – в честь самой высокой горной вершины России и Европы.

Леопард успешно прошел курс реабилитации для возвращения в природу: он сохранил неукротимый характер дикого зверя, благополучно охотился на кроликов и оленей. Однако специалисты отмечали у спасенного хищника хромоту, вызванную атрофией мышц на левой задней лапе. Из-за тяжелой травмы лопатки у него образовалась доброкачественная опухоль на спине, которая, как и травма лапы, может существенного осложнить жизнь хищника в дикой природе.

В связи с этим было принято решение о транспортировке леопарда Leo 131M в Москву, где при содействии специалистов Центра по разведению редких видов животных Московского зоопарка будет проведена операция по удалению опухоли и продолжено лечение в специализированной ветеринарной клинике. 

АНО «Дальневосточные леопарды» обратилась к Группе «Аэрофлот» с просьбой о помощи в транспортировке животного в столицу для проведения операции. Было принято решение осуществить эту сложную перевозку на борту воздушного судна «России», совершающего рейс Владивосток – Москва, на безвозмездной основе.

По прибытии в Москву в погрузочном комплексе аэропорта Шереметьево хищника встретили специалисты «Дальневосточных леопардов» и Московского зоопарка для сопровождения в специализированную ветеринарную клинику для проведения операции по удалению опухоли и продолжения лечения.

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», уделяет повышенное внимание экологическим и природоохранным инициативам. На самолетах «России» неоднократно осуществлялась транспортировка диких кошек в рамках программы спасения краснокнижных животных. В декабре прошлого года АНО «Центр «Амурский тигр» вручила «России» награду «За вклад в дело сохранения амурского тигра», отметив, что авиакомпания - давний и надёжный партнёр Центра.

Для привлечения широкого внимания общественности к защите редких видов животных в 2017 году на фюзеляж одного из судов авиакомпании «Россия» было нанесено изображение морды леопарда. С тех пор «Леолёт» совершил свыше тысячи рейсов и побывал в Сочи, Симферополе, Красноярске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Магадане, Санкт-Петербурге, Анталье, Ларнаке и многих других местах. Каждое появление этого красочного самолета в небе — напоминание о том, что мы не одни и только все вместе сможем помочь защитить грациозных хищников.


___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Из Международного аэропорта Владивосток травмированный леопард отправился на лечение в Москву

Международный аэропорт Владивосток сообщает об отправке травмированного дальневосточного леопарда на лечение в Москву. В столицу России хищник полетел на воздушном судне в леопардовой ливрее (Леолёт), принадлежащем авиакомпании «Россия».
 
В марте 2019 года дальневосточный леопард под номером Leo 131M Эльбрус столкнулся с автомобилем. Хищника с тяжелыми ранами нашли сотрудники охотнадзора у границ национального парка «Земля леопарда». В тяжелом состоянии его доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных, где удалось спасти зверя от смерти и почти в полной мере восстановить его здоровье.
 
Однако, по словам специалистов, из-за сложной травмы лопатки у него образовалась доброкачественная опухоль на спине, которая, как и травма лапы, может существенного осложнить жизнь хищника в дикой природе. Для полного возвращения животного в природу было принято решение отправить его на лечение в Москву под наблюдением ведущих ветеринарных врачей нашей страны.
 
Ирина Присяжнюк, начальник пресс-службы Международного аэропорта Владивосток:
 
- Защита редких видов животных - одна из важных задач человечества. Мы благодарим коллег из национального парка «Земля леопарда» за уникальную работу, которую они делают для сохранения самой редкой крупной кошкой на планете - дальневосточного леопарда. Искренне надеемся, что специалисты из Москвы помогут Эльбрусу восстановить здоровье и вернуться к привычному образу жизни.
 
Напомним, Международный аэропорт Владивосток активно поддерживает программы по защите редких видов животных. Компания участвует в социальных акциях данного направления, привлекая внимание общественности к. С 2013 года аэропорт сотрудничает с Центром «Амурский тигр», «Земля Леопарда», Фондом «Природа», организуя на территории аэровокзала тематические фотовыставки, рекламные акции и мероприятия.
 
В сентябре 2019 года на привокзальной площади аэропорта Владивосток был установлен бронзовый символ компании - дальневосточный леопард по имени Хорс. Символ воздушной гавани напоминает жителям и гостям края о значимости сохранения и восстановления популяции леопардов на территории Дальнего Востока.

Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает более 130 направлений. По итогам 2019 года «Россия» перевезла более 11,6 миллионов пассажиров, признана лидером по трансферу через базовый аэропорт Пулково, а также была удостоена премии Skyway Service Award в номинациях «Лучшая авиакомпания на туристических направлениях», «Лучший эконом-класс, внутренние регулярные перевозки». В 2019 году бренд авиакомпании «Россия» вошел в число 50-ти ценных брендов страны по версии международной консалтинговой компании Brand Finance. С 2014 года авиакомпания является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит». 

Международный аэропорт Владивосток образован в 1932 году. Является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В январе 2020 года услугами аэропорта воспользовались 213 тыс. пассажиров, что на 6% больше чем за аналогичный период 2019 года. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.
 


Сообщения компаний:

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"