A330-800 сертифицирован для полетов

Airbus, 14 февраля 2020 года

По итогам программы испытательных полетов А330-800 получил сертификат типа от Европейских авиационных властей (EASA) и Федерального управления гражданской авиации США (FAA). В испытаниях участвовал А330-800 с заводским серийным номером MSN1888. Свой первый полет этот борт совершил в ноябре 2018 года и выполнил в общей сложности 132 рейса продолжительностью 370 часов.  

A330-800 – одна из моделей семейства А330neo, ремоторизированой версии семейства А330. Самолёты А330neo оснащены высокоэкономичными двигателями Rolls-Royce Trent 7000, имеют увеличенный размах крыла и новые композитные законцовки по типу А350 XWB. Это позволяет сократить расход топлива на 25% по сравнению с конкурирующими самолетами в этом классе. 

A330-800 рассчитан на размещение 220 - 260 пассажиров в трех классах и до 406 пассажиров в одном классе. Максимальная взлетная масса А330-800 составляет 242 тонны, дальность полета - 13890 км. 

А330-800 также оборудован пассажирским салоном Airspace с новой системой освещения, более вместительными багажными полками и современными системами связи. Самолеты семейства А330neo имеют общий допуск с А350 XWB, что позволит авиакомпаниям сократить время на переподготовку пилотов и оптимизирует работу технического персонала. 

На сегодняшний день Airbus получил 337 твердых заказов на самолеты семейства А330neo от 22 заказчиков.



Сообщения компаний:

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех