Медицинский вертолет совершил первый ночной полет в Шахунью

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 14 февраля 2020 года

Вечером 13 февраля бригада анестезиологии — реанимации ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» и пилоты АО «Русские Вертолетные Системы» вылетели в г. Шахунья для осуществления медицинской эвакуации пациента в тяжелом состоянии с диагнозом: «Открытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга» в ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им.Н.А.Семашко», являющейся региональным травмоцентром I уровня.

Для реализации поставленной задачи специалисты АО «РВС» направили в Нижегородскую область разработанный инженерно-технической службой компании «мобильный комплекс ночного старта». Оборудование комплекса позволяет осуществлять ночные старты и посадки на вертолетных площадках, не оснащенных стационарными светотехническими средствами.

Время развёртывания комплекса составляет 3 минуты. Габариты изделия позволяют перевозить его автомобильным транспортом, что существенно расширяет возможности по оснащению ночным стартом отдаленных районов и, как следствие, увеличить охват при проведении медицинской эвакуации, а также спасательных операций.
​​​​​​​
В ближайшее время в рамках программы развития санитарной авиации планируется строительство вертолетной площадки на территории Шахунской ЦРБ.  

Экипаж АО «Русские Вертолетные Системы» вместе с бригадой врачей Нижегородского территориального центра медицины катастроф работают в режиме 24/7 и готовы вылететь в любую точку Нижегородской области, а также осуществить межрегиональные эвакуации пациентов в федеральные медицинские центры.

«Русские Вертолетные Системы» — первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов типа «Ансат». В парке Компании сегодня 17 вертолетов данного типа, 15 из которых оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также 2 вертолета «Ансат» в ВИП модификации. Также компания располагает 5 вертолетами Ми-8АМТ/МТВ, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Служба HELIMED («ХелиМед») является специализированным авиа-медицинским подразделением компании.


Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"