Курсанты УИ ГА приняли участие в международном конкурсе по воздушному праву

Ульяновский институт гражданской авиации им. Б.П. Бугаева (УИ ГА), 14 февраля 2020 года

Курсанты  факультета ЛЭиУВД  Ульяновского института гражданской авиации им. Б.П. Бугаева Кирилл Андреев, Александр Козлов и Георгий Юдин под руководством к.юр. наук, д.ист. наук, профессора кафедры ЛЭиБП Наталии Бойко приняли участие в национальном раунде  престижного международного конкурса – по воздушному праву, учредителями которого являются Фонд правовой помощи Сарин (Sarin Memorial) (Индия) и Международный институт воздушного и космического права Лейденского университета (Нидерланды). Конкурс имитирует рассмотрение спора между двумя вымышленными государствами в Международном суде ООН.

Национальный раунд  в России проходил 10 февраля 2020 года  в  здании Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража (г. Москва, Кадашевская наб., дом 14, корпус 3).

Ежегодно на международных раундах соревнуется порядка 30 студенческих команд из разных государств. В случае, если от одного государства о своем участии в соревновании заявило более трех команд, то они соревнуются между собой на национальных раундах за право представлять страну на международном этапе.

Судьями Международного конкурса по воздушному праву, приглашаются как преподаватели права, так и практикующие юристы: сотрудники юридических фирм, юристы авиакомпаний, представители транспортных министерств из различных государств.

Подготовка к конкурсу началась задолго до самого конкурса, проводились  исследования общих проблем международного права и поставленных в деле этого года проблем, а также написания двух меморандумов на английском языке. Участники конкурса  признаются, что «подготовка меморандумов – это очень ответственный момент. Во-первых, мы должны были эффективно и структурировано выстроить убедительную аргументацию с опорой на Чикагскую конвенцию 1944 года и Приложения к ней. Во-вторых, надо было глубоко изучить международное право и фактическую практику государств. Это было важно, так как оценка за меморандум составляет 50% от общей оценки команды на отборочных раундах и фактически влияет на выход команды в финал».

Конкурс состоял в следующем, каждая из команд приняла участие в общей сложности в четырех раундах, играя дважды за истца и дважды – за ответчика. На время проведения конкурса каждой команде был присвоен номер, таким образом, организаторы позаботились о том, чтобы обеспечить максимальный уровень беспристрастности суда. Знакомство с соперниками, как правило, осуществлялось только по завершении процесса и удалении судей. Сами же судьи до финала конкурса не знали, какую команду  и ВУЗ представляла та или иная команда.

Наша команда выиграла полуфинал, но в финал вышли команды МГИМО и МГЮА им. Кутафина, необходимо отметить, что это очень достойные соперники.

Особо хотелось бы отметить прекрасную организацию конференции и конкурса принимающей стороной. 

Команда выражает особую благодарность Министерству Транспорта России за официальную поддержку данной инициативы, Институту воздушного и космического права AEROHELP.



Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск