Противодействие распространению новой коронавирусной инфекции

Министерство транспорта РФ, 6 февраля 2020 года

В системе управления транспортом создан механизм координации. Распоряжением министра транспорта Евгения Дитриха от 3 февраля 2020 года под руководством заместителя министра транспорта Николая Захряпина создана рабочая группа по выработке мер на транспорте для предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. В неё вошли представители профильных структурных подразделений министерства и подведомственных федеральных агентств и организаций. С 29 января на ежедневной основе организован сбор актуальной информации об эпидемиологической ситуации в пунктах пропуска через государственную границу, а с 3 февраля - на транспортных объектах внутри России.

Подготовлены совместно с заинтересованными ФОИВ три распоряжения Правительства РФ по ограничениям пересечения границы. Они касаются российско-китайской границы (№ 140-р от 30.01.2020), российско-монгольской границы (№ 154-р от 31.01.2020) и воздушного транспорта на всей территории России (№194-р от 03.02.2020). В развитие распоряжений Правительства РФ подготовлены и изданы необходимые приказы:

- введены ограничения на воздушные регулярные и чартерные перевозки с постепенным их сокращением;

- изданы два приказа Росжелдора об ограничении и прекращении железнодорожного пассажирского движения;

- издано распоряжение Росморречфлота и ФБУ «Администрация амурского бассейна внутренних водных путей» об ограничении движения судов амфибийного типа на воздушной подушке через Амур;

- ограничены автобусные пассажирские перевозки;

- подготовлены и находятся на согласовании два проекта межведомственных приказов по китайскому и монгольскому направлениям.

Приняты профилактические меры. Ведется совместная с Роспотребнадзором работа по разработке рекомендаций для профилактики и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на объектах транспортной инфраструктуры по всем видам транспорта. В адрес российских авиаперевозчиков 1 февраля направлены обязательные к соблюдению рекомендации Роспотребнадзора по уборке и дезинфекции воздушных судов, выполняющих полеты в/из Китая. Организовано проведение инструктажей с работниками железнодорожных поездных бригад о порядке действий в случае выявления больного с симптомами новой коронавирусной инфекции. В пассажирских поездах проведена ревизия противоэпидемических средств.

Проведена информационная работа:

- разработана и размещена на официальных сайтах Минтранса России и Росавиации памятка гражданам Российской Федерации, планирующим осуществление полетов в/из Китая,

- в поездах и вокзалах размещены памятки для пассажиров о мерах профилактики коронавирусной инфекции;

- производится аудиоинформирование пассажиров о мерах профилактики инфекции.

Приобретается необходимое оборудование ФГКУ Росгранстрой по согласованию с территориальными управлениями Роспотребнадзора. Установлена потребность в оснащении тепловизорами в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Относительно запланированных и выполненных пассажирских авиаперевозок в/из пунктов Китая за 1 – 5 февраля информация следующая. Всего за этот период российскими авиакомпаниями было запланировано 53 рейса - 26 чартерных и 27 регулярных - из Китая в Россию. Суммарно, по состоянию на 19:30 5 февраля, выполнен 51 рейс - 26 чартерных и 25 регулярных. В настоящее время направляются из Китая в Россию два регулярных рейса авиакомпании «Аэрофлот». Расчетное время прибытия после 20:00 по московскому времени. На 5 февраля продано 162 билета на чартерные рейсы и 1 931 на регулярные рейсы. Всего 2 019 билетов. Чартерными рейсами 5 февраля перевезено 28 пассажиров, регулярными - 1 754. Всего 1 782 пассажира.

6 февраля российские авиаперевозчики планируют выполнить из Китая в Россию один чартерный рейс, на который продано 138 билетов, а также 6 регулярных рейсов. На них продано 1 728 билетов. Из пассажиров-граждан России, имеющих билеты на чартерные рейсы из Китая в Россию в период с 6 до 29 февраля по состоянию на 6 февраля 1135 человек - пассажиры авиакомпании «Сибирь». Они ожидают пересадки на альтернативные рейсы или возврата денежных средств. Это связано с тем, что «Сибирь» прекратила выполнение полетов между пунктами России и Китая с 4 февраля. 275 её пассажирам переоформлен билет на альтернативные рейсы этой же авиакомпании из других стран с датой вылета с 6 по 29 февраля. 85 пассажирам «Сибири» переоформлен билет на рейсы «Аэрофлота» с датой вылета с 6 по 29 февраля. 146 пассажирам «Сибири» осуществлен возврат билетов. С 86 пассажирами «Уральских авиалиний» ведется работа по обмену билетов на альтернативные маршруты или возврату стоимости билета. Всего 1 765 пассажиров-граждан РФ, имеющих билеты с датой вылета с 6 по 29 февраля, ожидают вылета в Россию.

Китайскими авиакомпаниями за период с 1 февраля по вечер 5 февраля выполнено 11 рейсов - 9 регулярных и 2 чартерных - из Китая в Россию. За 5 февраля выполнены два регулярных рейса. Один регулярный рейс отменен. На 6 февраля запланировано три регулярных рейса. Заявки от китайских перевозчиков на выполнение чартерных рейсов не поступали.

Из 11 российских авиакомпаний, выполнявших полеты в Китай, на настоящее время рейсы продолжают выполнять «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии». «Уральские авиалинии» планируют завершить программу полетов в/из Китая 7 февраля. По решению эксплуатантов отменены рейсы авиакомпаний «Аврора» и «Якутия».

В аэропорту Шереметьево продолжают проводиться мероприятия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Больных с подозрением на особо опасные инфекции не выявлено.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт