Шереметьево представил стратегические планы на Форуме NAIS-2020 

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 5 февраля 2020 года

Сегодня, 5 февраля 2020 г., делегация руководителей и специалистов Международного аэропорта Шереметьево приняла участие в работе деловой части Форума NAIS-2020. Первый заместитель Генерального директора по производству АО «МАШ» Андрей Никулин выступил с обширным докладом по теме «Современная инфраструктура и перспективы развития МАШ» в рамках конференции «Эффективные стратегии развития и управления аэропортами».

«Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший по площади аэровокзальный комплекс России, важная часть мировой транспортной системы. Это лидер среди крупнейших аэропортов мира по пунктуальности и лучший в Европе по качеству обслуживания пассажиров. Аэропорт Шереметьево за последние годы устойчиво и динамично развивается в соответствии с Долгосрочной программой развития до 2026 года и Генеральным планом. Целевые показатели в 100 млн пассажиров и 500 тысяч тонн грузов в 2030 году при высоком качестве обслуживания могут быть достигнуты только при условии постоянного и опережающего развития инфраструктуры, эффективной системы менеджмента и применения лучших технологий», - отметил Андрей Никулин. 

С 2017 года аэропорт начал в высоком темпе вводить в строй новые объекты инфраструктуры, направленные на создание благоприятных условий для деятельности авиакомпаний и обслуживания пассажиров. С 2017 по 2020 гг. были введены в эксплуатацию новейший карго-комплекс, третий ТЗК, Терминал В, Межтерминальный переход, Терминал С, паркинги и другие объекты. Всего за этот период инвестиции АО «МАШ» составили свыше 1,2 млрд долларов и преобразовали аэропорт в один из лучших и эффективных глобальных хабов. 

Ввод в строй ВПП-3 в сентябре 2019 года позволил практически вдвое увеличить пропускную способность аэродрома - с 65 до 90 ВПО в час, и сбалансировать мощности терминальной и аэродромной инфраструктуры на длительную перспективу. 

В настоящее время аэропорт производит реконструкцию ВПП-1, что фактически означает строительство новой взлетно-посадочной полосы длиной 3550 метров. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец текущего года. Инвестиции составят 145,5 млн долларов.

С учетом расположения взлетно-посадочных полос и конфигурации аэродрома основной центр развития аэропорта Шереметьево находится в Северном терминальном комплексе. Он состоит из Терминалов В и С и соединён с Южным терминальным комплексом подземной транспортной автоматизированной системой для перевозки пассажиров и багажа, не имеющей аналогов в России.    
Новейший Терминал С общей площадью 127 375 кв. м предназначен для международных авиалиний и имеет пропускную способность 20 млн пассажиров ежегодно. Основной задачей при проектировании и строительстве Терминала С было совмещение высочайшего уровня технологичности и концептуального архитектурно-дизайнерского решения в традициях русского конструктивизма. В перспективе Терминал С будет расширен за счет ввода в строй второй очереди в 2026 году, и его общая пропускная способность возрастет до 35 млн пассажиров в год.

Кроме того, в перспективе до 2022-2026 года в аэропорту будут введены в строй следующие объекты: железнодорожная линия и станции в СТК, вторая очередь грузового комплекса «Москва Карго» на 300 000 тонн ежегодно, новые объекты аэродромной инфраструктуры, включая эффективные очистные сооружения.  

Современная аэродромная и терминальная инфраструктура Шереметьево открывает новые широкие возможности долгосрочного роста для уже работающих в аэропорту авиаперевозчиков, привлечения новых авиакомпаний и развития бизнеса для большого количества партнёров, поставщиков и субъектов малого и среднего предпринимательства.

В перспективе, с учетом ввода в строй новых объектов, аэропорт Шереметьево планирует войти в лигу крупнейших авиахабов мира и укрепить статус основного транзитного авиаузла между Европой и Азией.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года. 

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Utair запустил рейсы в Казань из Грозного в летнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В аэропорту Елизово состоялся запуск расширенной зоны входного контроля
АО УК "Аэропорты Регионов"

Модернизированные самолеты Эмирейтс с новым премиальным экономическим классом обслуживания полетят в еще большее количество городов
Авиакомпания Emirates

Авиакомпания NordStar запускает услугу рассрочки оплаты авиабилетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Почта России открыла таможенный склад на базе логистического центра во Внуково
АО "Почта России"

Термопласты в авиадвигателях: ОДК покажет технологии будущего на «Иннопроме»
АО "ОДК"

В столицу ОАЭ с авиакомпанией Etihad Airways – новый партнёр Международного аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Встреча руководства аэропорта с представителями авиакомпании China Southern Airlines
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Новый маршрут из Владивостока в Шэньян открыт
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"