SITA вместе с ключевыми партнерами авиаиндустрии сформирует MRO Blockchain Alliance

SITA, 4 февраля 2020 года

Ключевые партнеры авиабизнеса объявили сегодня о запуске MRO Blockchain Alliance – первого в отрасли масштабного исследования по использованию технологий блокчейна для отслеживания авиамаршрутов и полетных записей на борту самолетов.

В новый альянс вошли ведущие организации, которые обеспечивают техническое обслуживание воздушных судов на всех уровнях: от производства деталей и ремонта до организации логистики и смарт-контрактов; а также компании, обеспечивающие текущий и капитальный ремонт (MRO). В настоящее время членами альянса, кроме SITA, являются компании Bolloré Logistics, Cathay Pacific, FLYdocs, HAECO Group, Ramco Systems и Willis Lease Finance Corporation при поддержке Clyde & Co. Впервые альянс был представлен в 2019 году на мероприятии организации HAECO Group. Тогда была озвучена задача: объединить заинтересованные стороны и разработать глобальные стандарты применения технологий блокчейна для отслеживания состояния деталей самолетов.

В ближайшие месяцы альянс запустит проект, который позволит накапливать опыт и фиксировать возможности использования блокчейна для отслеживания транзакций, движения самолетов и технического обслуживания запчастей. Подобное исследование охватит широкий спектр компаний, работающих в авиабизнесе. В их число войдут авиакомпании, арендодатели, производители оригинального оборудования (OEM) и двигателей, а также логистические компании и поставщики услуг по ремонту.

Отслеживаемая информация будет иметь ключевое значение для управления сложной логистической цепочкой добавленной стоимости. Она поможет охватить сразу несколько заинтересованных сторон в течение срока службы каждой отдельной детали. В настоящее время глобальной базы данных подобного типа не существует, обмен данными происходит в неполном объеме, а определенные процессы оцифрованы лишь частично. Использование блокчейна упростит и ускорит процесс отслеживания истории происхождения деталей воздушного судна, а также обеспечит безопасный обмен информацией между заинтересованными представителями авиабизнеса.

По оценкам международной компании в сфере консалтинга и аудита PwC*, применение блокчейн-технологий позволит увеличить доходы аэрокосмической отрасли на 4%, то есть на 40 млрд. долларов США, в то же время сократив расходы на MRO в мире примерно на 5%, а именно на 3,5 млрд долларов США *.

Экономия будет обеспечена за счет безопасного хранения документов, конфиденциальности и защиты данных, прозрачности информации о времени ремонта и инвентаризации, а также благодаря автоматизации рабочих процессов и более эффективному ведению бортового журнала.

Альянс будет использовать блокчейн-технологии для записи и отслеживания двух отдельных потоков информации: цифровых цепей поставок запчастей и технического паспорта для каждого воздушного судна. Цифровая цепь позволяет определить статус судна в реальном времени, проследить этапы поставок сборочных единиц, а также ознакомиться с историей запчастей самолета с течением времени. Технический паспорт можно сравнить с документом, удостоверяющим личность человека. Он обеспечивает точную идентификацию деталей самолета и содержит такие важные данные, как сертификат летной годности, необходимый для подтверждения права собственности.

Роль компании SITA – одного из ведущих поставщиков IT-технологий для авиационной индустрии – заключается в управлении альянсом на самом высоком уровне и поддержке рабочих групп. Кроме того, компания будет поставлять необходимые технологические компоненты в сфере блокчейна, соответствующие стандартам SPEC2000 и SPEC42, а также обеспечивать надлежащее согласование и проверки со стороны органов авиационного надзора и международной стандартизации.

Маттис Серфонтейн (Matthys Serfontein), президент Air Travel Solutions, компания SITA, заявил: «Эта инициатива является частью масштабного исследовательского проекта компании SITA, направленного на внедрение блокчейна. Подобная технология, как мы полагаем, позволяет оптимизировать процесс обмена данными и регистрации информации в авиатранспортной отрасли. В авиаиндустрии, где все процессы взаимосвязаны, очень важно, чтобы у заинтересованных сторон была одна общая база данных, обеспечивающая единый достоверный источник информации без риска потерять над ней контроль. Наличие такой базы имеет основополагающее значение для повышения эффективности и качества пассажирских авиаперевозок. Это особенно актуально для сектора MRO».

Каждый год сектор обслуживания воздушных судов обрабатывает 25 миллиардов деталей для самолетов, при этом создавая 3 миллиарда новых. Существует 20 000 поставщиков, обслуживающих 144 000 авиарейсов каждый день для общего отраслевого рынка, что составляет около 100 миллиардов долларов в год.

В течение следующих нескольких месяцев альянс будет разрабатывать план, который позволит доказать эффективность концепции применения блокчейн-технологий во втором квартале 2020 года. Альянс MRO Blockchain является ключевым элементом Глобального альянса Blockchain SITA. Это глобальный форум, посвященный разработке ключевых приложений на основе блокчейна для применения в авиатранспортной отрасли, включая MRO, идентификацию пассажиров и данные о рейсах.

* Информация впервые опубликована в материале Data for the life of the aircraft, опубликованном компанией PWC в апреле 2019 года.

SITA – поставщик телекоммуникационных и ИТ-решений, меняющих индустрию авиаперевозок посредством технологий для авиакомпаний, аэропортов и воздушных судов. Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиаотрасли: от глобальных систем связи и инфраструктурных сервисов до внедрения концепции интеллектуального самолета (eAircraft), управления пассажиропотоком и багажом, инструментов самообслуживания и работы пограничных служб в аэропортах. Владельцами SITA являются более 400 представителей авиатранспортной индустрии. Благодаря тому, что компания на 100% принадлежит.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"