Пассажиропоток международного аэропорта Калуга по итогам 2019 года вырос в 2,6 раза

АО "Международный аэропорт "Калуга", 4 февраля 2020 года

АО «Международный аэропорт Калуга» подвел итоги производственной деятельности за 2019 год. Всего за 12 месяцев 2019 года калужский аэропорт обслужил 134 377 пассажиров, что в 2,6 раза больше, чем в 2018 году (51 286 пассажиров), из них на внутрироссийских направлениях было обслужено 116 030 человек (86,3% от общего количества пассажиров) и на международных направлениях было обслужено 18 374 человека (13,7% от общего пассажиропотока).

Также в 2019 году было обработано 644 841 кг багажа, что на 158,2% больше, чем в 2018 году (249 696 кг)

Аэропорт обслужил 2575 рейсов, что на 54,7% больше, чем в 2018 году (1664 рейса).

Значительный рост производственных показателей обусловлен постоянным расширением маршрутной сети аэропорта за счет открытия новых направлений и увеличением частоты выполнения рейсов по ставшим уже популярными маршрутам.

В настоящий момент выполняются полеты по 9 внутрироссийским направлениям (Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Минеральные Воды, Екатеринбург, Казань, Москва).

Активное развитие международных рейсов стало возможным благодаря открытию в мае 2018 г. нового международного терминала с 10 стойками паспортного контроля. Так, в 2018-2019 гг. выполнялись прямые чартерные рейсы в Анталию (Турция), а с 10 декабря 2019 года началось выполнение первого регулярного международного рейса – в Ереван (Армения).

В настоящее время уже открыты продажи пакетных туров с вылетом из Калуги по популярным летним направлениям – Анталия (Турция), Монастир (Тунис), Ираклион (Греция).

В 2019 году Международный аэропорт Калуга получил следующие награды:
- второе место в номинации «Лучший аэропорт 2018 года в категории до 0,5 млн пассажиров» в рамках 5-й Национальной премии «Воздушные ворота России». Это третья премия «Воздушные ворота России», полученная международным аэропортом «Калуга» со дня открытия воздушной гавани после реконструкции в 2015 году.

- награду  «Калужский бренд – 2019»  в номинации «Сфера услуг и торговли». Эта независимая премия проводится газетой «Комсомольская правда – Калуга» и присуждается по результатам опросов жителей Калуги, которые проводятся в течение года журналистами.

- стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга 2019 года в номинации «Аэропорт года» в группе E (объем перевозок до 1 млн. пасс. в год).



Сообщения компаний:

«Вертолеты России» приняли участие в конференции на выставке China Helicopter Exposition 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Открыт прием заявок на соискание 10-й Юбилейной Отраслевой премии для лучших авиаперевозчиков — RUSky Awards!
NAIS

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем сезоне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings перевезла более 1,5 млн пассажиров на отечественных самолетах за 9 месяцев 2025 года
АО "Ред Вингс"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» установили первый автоматизированный переводчик
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Открыт прием заявок на соискание 12-й Национальной премии для аэропортов страны — Воздушные ворота России
NAIS

В аэропорту Шереметьево открыто новое выделенное парковочное пространство для пассажиров с инвалидностью
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» продолжит полёты из Воркуты в Москву до конца года
АО АК "РусЛайн"

Эмирейтс расширяет возможности для пассажиров с особыми потребностями, представляя новые сервисы и улучшения
Авиакомпания Emirates

Первый «большой» выпуск целевиков пополнил ряды специалистов ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Звуки музыки сделали Домодедово видимым для незрячих
Московский аэропорт Домодедово

Российские сенаторы ознакомились с производством МС-21 в Иркутске
ПАО "ОАК"

В Домодедово прошли аварийно-спасательные учения
Московский аэропорт Домодедово

СТАН вошел в шорт-лист премии «Лучший промышленный дизайн России – 2025»
ООО "СТАН"

ГТЛК передала в лизинг АК «Ямал» 2 вертолета
АО "ГТЛК"

9,3 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» на Шереметьевском направлении за 6 лет работы
ООО "Аэроэкспресс"

Су-35С стал робокречетом во вселенной арт-проекта #БоевыеМонстрыРостеха
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает более 280 маршрутов
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток - лидер ДФО по пассажиропотоку по итогам 9 месяцев работы 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"