"Союз-2.1б" со спутниками OneWeb вывезли на старт

Государственная корпорация "Роскосмос", 3 февраля 2020 года

В соответствии с решением Государственной комиссии сегодня утром, 3 февраля 2020 года, ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат-М» и британскими спутниками связи OneWeb на борту была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки № 31 космодрома Байконур.

После проведения работ по установке ракеты в пусковое устройство и вертикализации к ней были сведены мачты обслуживания. Затем расчеты предприятий российской ракетно-космической отрасли приступили к выполнению операций по графику первого стартового дня: проводятся автономные испытания систем и агрегатов полезной нагрузки, ракеты-носителя и стартового комплекса.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат-М» и 34 спутниками OneWeb запланирован на 7 февраля 2020 года в 00:42:41 мск. Отделение разгонного блока от третьей ступени состоится через 562 секунды после старта. В течение следующих 3,5 часов в соответствии с циклограммой полета космические аппараты будут отделяться от разгонного блока «Фрегат-М».

Первые шесть спутников OneWeb были запущены с Гвианского космического центра с помощью ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» 28 февраля 2019 года. В общей сложности компания намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников и начать их коммерческое использование в 2020 году. К 2021 году OneWeb намерена обеспечить 24-часовое покрытие Земли связью.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 спутников в каждой.



Сообщения компаний:

5-6 февраля - дни беспилотной авиации на выставке НАИС
НАИС

Пассажиры Utair смогут сдать багаж в аэропорту «Кольцово» за 20 секунд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ко дню рождения основателя ЦАГИ Н.Е. Жуковского
ФАУ "ЦАГИ"

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2024 году превысил 18,3 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

Лоукостер «Победа» увеличивает частоту полётов из Москвы в Саратов до 25 рейсов в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот подвёл итоги дальневосточной программы полётов за 2024 год
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Братск увеличил в 2024 году пассажиропоток на 5%
Аэропорт Братск

Центр обучения пилотов малой авиации и обслуживания авиатехники откроет новый резидент ТОР «Сахалин»
АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"

Аэропорт Домодедово подвел итоги конкурса пунктуальности среди авиакомпаний
Московский аэропорт Домодедово

Группа «Аэрофлот» в 2024 году на 23% нарастила пассажиропоток через Калининград
ПАО "Аэрофлот"

В России реализовали крупнейший в мире проект по аэрофотосъемке с БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот назвал самые быстрорастущие направления за 2024 год
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Иркутска вошел в число лидеров Рейтинга хозяйствующих субъектов региона
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Анталья и Паттайя со скидкой до 50%: S7 Airlines запустила распродажу авиабилетов
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ещё больше, чем в прошлом году – 5 369 000 обслуженных пассажиров – аэропорт «Казань» подвёл итоги 2024 года
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2024 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 17% в 2024 году
АО "Международный аэропорт Владивосток"

На парковках аэропорта Домодедово установлены новые зарядные станции для электромобилей
Московский аэропорт Домодедово

Главное событие года в области авиатопливообеспечения состоится 30 января 2025 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Центр подготовки персонала AZUR air приступил к реализации новых программ
Авиакомпания AZUR air