ЦЭНКИ стал акционерным обществом
Государственная корпорация "Роскосмос", 31 января 2020 года
ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 221 от 12.05.2016 года завершило реорганизацию, и с 30 января 2020 года преобразовано в акционерное общество.
Все 100% акций ЦЭНКИ будут переданы в собственность Госкорпорации «Роскосмос». Дальнейшее распоряжение акциями будет осуществляться Госкорпорацией в соответствии с действующим законодательством страны. При этом, к АО ЦЭНКИ в порядке универсального правопреемства переходят все права и обязательства.
Трансформация ЦЭНКИ в акционерное общество — это переход на новые требования прозрачности и ответственности, иной уровень взаимодействия с бизнес-средой и научным сообществом, который будет реализован в новых высокотехнологичных проектах в области космонавтики.
Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры — одно из основополагающих предприятий аэрокосмической отрасли, которое специализируется на создании наземной космической инфраструктуры и управляет космодромами России. ЦЭНКИ был создан при Российском космическом агентстве в 1994 году. В 2000 году преобразован в федеральное государственное унитарное предприятие.
ООО "Аэроэкспресс"
АО "ОДК"
ООО "Аэроэкспресс"
АО "Международный аэропорт Владивосток"
АО "ОДК"
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»
АО "Авиакомпания Смартавиа"
Холдинг "Росэлектроника"
ПАО "Аэрофлот"
АО "Международный аэропорт "Казань"
АО "ГТЛК"
Госкорпорация Ростех
ПАО "Аэрофлот"
АО "РТ-Техприемка"
ОАО АК "Уральские авиалинии"
АО "Авиакомпания "Аврора"
Международный аэропорт Краснодар
МАИФ
Московский авиационный институт
АО "ОДК"



