Airbus увеличил грузоподъемность вертолета H125

Airbus, 31 января 2020 года

В рамках выставки Heli-Expo 2020 компания Airbus Helicopters объявила о дальнейшем улучшении летно-технических характеристик вертолета H125, что предоставит новые возможности эксплуатантам при выполнении разного рода авиационных работ.

Прирост грузоподъемности для транспортировки грузов на внешней подвеске и на борту вертолета составит до 140 килограммов. Потолок висения вне зоны влияния земли (OGE) будет увеличен более чем на 1500 футов [1] (до 12600 футов [2]). После того, как H125 оснастят системой BLR Fast Fin, повышающей эффективность хвостового винта, прирост грузоподъемности составит до 190 килограммов, а потолок висения вне зоны влияния земли (OGE) увеличится на 2300 футов [3] (до 13400 футов [4]) по сравнению с текущими характеристиками H125.

Ожидается, что версия с увеличенной грузоподъемностью будет сертифицирована летом 2020 года. В дальнейшем эти характеристики будут включены в стандартную конфигурацию всех новых вертолетов H125 без увеличения их стоимости. Обновление будет доступно к концу года для всех H125 (AS350-B3e), оборудованных многофункциональным дисплеем вертолета и двигателя (VEMD). Для этого потребуется просто обновить ПО системы VEMD.

Компания Airbus Helicopters также представила новые технологические решения для Н125, которые позволят повысить ситуационную осведомленность и улучшить обзор для пилотов. К ним относятся: более компактная приборная панель с сенсорными дисплеями и авионикой Garmin G500H-TXI; система дистанционной передачи данных FLI разработки калифорнийской компании AKV Inc., которая транслирует параметры двигателей на смартфон или планшет через Bluetooth и позволяет держать груз на внешней подвеске в поле зрения; два дополнительных окна, увеличивающие область верхнего обзора; новая система Maximum Pilot View Kit от компании Swiss Rotors Service, которая позволяет увеличить обзор и ситуационную осведомленность пилотов и тем самым улучшает точность и безопасность авиационных работ.

«Я рад представить усовершенствованный H125, который стал результатом постоянного диалога с нашими заказчиками, — заявил Аксель Алоччо (Axel Aloccio), руководитель программы легких однодвигательных вертолетов. — Дополнительная мощность H125 повышает планку на рынке однодвигательных вертолетов до невероятно высокого уровня, а также подтверждает превосходство H125 по параметрам полезной нагрузки и соотношению «цена-качество». Эти нововведения не только упростят решение рутинных задач при выполнении авиационных работ, но и, что еще важнее, повысят безопасность эксплуатации».

Благодаря своей многофункциональности и эксплуатационным характеристикам, H125 сохраняет лидерские позиции на рынке однодвигательных вертолетов. Около 1500 заказчиков по всему миру эксплуатируют 4000 вертолетов H125. За последние десять лет для авиационных работ было поставлено 630 вертолетов этой модели, что соответствует доле рынка в 74%. Сегодня в этой сфере эксплуатируется порядка 1600 вертолетов H125/AS350, совокупный налет которых составляет 10,6 млн часов.

Будем рады видеть вас на стенде Airbus № 3432, зал B.

[1] Ок. 457 метров.
[2] Ок. 3840 метров.
[3] Ок. 701 метра.
[4] Ок. 4084 метров.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2018 году выручка компании составила 64 миллиарда евро. По состоянию на конец 2018 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт