Airbus увеличил грузоподъемность вертолета H125

Airbus, 31 января 2020 года

В рамках выставки Heli-Expo 2020 компания Airbus Helicopters объявила о дальнейшем улучшении летно-технических характеристик вертолета H125, что предоставит новые возможности эксплуатантам при выполнении разного рода авиационных работ.

Прирост грузоподъемности для транспортировки грузов на внешней подвеске и на борту вертолета составит до 140 килограммов. Потолок висения вне зоны влияния земли (OGE) будет увеличен более чем на 1500 футов [1] (до 12600 футов [2]). После того, как H125 оснастят системой BLR Fast Fin, повышающей эффективность хвостового винта, прирост грузоподъемности составит до 190 килограммов, а потолок висения вне зоны влияния земли (OGE) увеличится на 2300 футов [3] (до 13400 футов [4]) по сравнению с текущими характеристиками H125.

Ожидается, что версия с увеличенной грузоподъемностью будет сертифицирована летом 2020 года. В дальнейшем эти характеристики будут включены в стандартную конфигурацию всех новых вертолетов H125 без увеличения их стоимости. Обновление будет доступно к концу года для всех H125 (AS350-B3e), оборудованных многофункциональным дисплеем вертолета и двигателя (VEMD). Для этого потребуется просто обновить ПО системы VEMD.

Компания Airbus Helicopters также представила новые технологические решения для Н125, которые позволят повысить ситуационную осведомленность и улучшить обзор для пилотов. К ним относятся: более компактная приборная панель с сенсорными дисплеями и авионикой Garmin G500H-TXI; система дистанционной передачи данных FLI разработки калифорнийской компании AKV Inc., которая транслирует параметры двигателей на смартфон или планшет через Bluetooth и позволяет держать груз на внешней подвеске в поле зрения; два дополнительных окна, увеличивающие область верхнего обзора; новая система Maximum Pilot View Kit от компании Swiss Rotors Service, которая позволяет увеличить обзор и ситуационную осведомленность пилотов и тем самым улучшает точность и безопасность авиационных работ.

«Я рад представить усовершенствованный H125, который стал результатом постоянного диалога с нашими заказчиками, — заявил Аксель Алоччо (Axel Aloccio), руководитель программы легких однодвигательных вертолетов. — Дополнительная мощность H125 повышает планку на рынке однодвигательных вертолетов до невероятно высокого уровня, а также подтверждает превосходство H125 по параметрам полезной нагрузки и соотношению «цена-качество». Эти нововведения не только упростят решение рутинных задач при выполнении авиационных работ, но и, что еще важнее, повысят безопасность эксплуатации».

Благодаря своей многофункциональности и эксплуатационным характеристикам, H125 сохраняет лидерские позиции на рынке однодвигательных вертолетов. Около 1500 заказчиков по всему миру эксплуатируют 4000 вертолетов H125. За последние десять лет для авиационных работ было поставлено 630 вертолетов этой модели, что соответствует доле рынка в 74%. Сегодня в этой сфере эксплуатируется порядка 1600 вертолетов H125/AS350, совокупный налет которых составляет 10,6 млн часов.

Будем рады видеть вас на стенде Airbus № 3432, зал B.

[1] Ок. 457 метров.
[2] Ок. 3840 метров.
[3] Ок. 701 метра.
[4] Ок. 4084 метров.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2018 году выручка компании составила 64 миллиарда евро. По состоянию на конец 2018 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"