ЦАГИ работает над созданием авиационной техники для удаленных и труднодоступных регионов России

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 29 января 2020 года

Проблема транспортной доступности для населения удаленных регионов, таких как Сибирь и Дальний Восток, на протяжении многих лет входит в число первостепенных для России. Один из путей ее решения — создание авиации нового поколения, применение которой возможно в ограниченных и трудных условиях.

Так, ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») разрабатывают концепции самолетов, способных осуществлять короткие взлет и посадку.

В числе перспективных проектов летательный аппарат с распределенной электрической силовой установкой, осуществляющей обдув авиакрыла для увеличения его подъемной силы. Обдувка производится винтами, расположенными вдоль передней кромки крыла, которые вращаются компактными электродвигателями. Применение технологии на практике позволит сократить взлетную и посадочную дистанции самолета, что значительно расширит количество доступных населенных пунктов для местных авиалиний.

Для подтверждения и исследования параметров данного эффекта в ЦАГИ была разработана и изготовлена уникальная модель отсека крыла — «Вихрь», близкая по своим размерам к проектируемому демонстратору технологий.

В 2018-2019 гг. был проведен цикл испытаний «Вихря» в аэродинамической трубе. Специалисты ЦАГИ исследовали влияние таких расчетных параметров распределённой силовой установки, как диаметр воздушных винтов, интенсивность обдувки и мощность электродвигателей на эффект, получаемый от обдувки крыла струями винтов.

В результате экспериментов были получены оптимальные зависимости между геометрическими и мощностными параметрами распределенной силовой установки для достижения максимального эффекта обдува.

Следующий этап — создание демонстратора технологий для проведения комплексных испытаний и отработки конструктивных решений реализации концепции.



Сообщения компаний:

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"