Авиакомпания "КрасАвиа" совершила первый рейс по маршруту Красноярск - Абакан - Кызыл

АО "КрасАвиа", 27 января 2020 года

27 января состоялся первый рейс по маршруту Абакан – Кызыл (в продолжение давно работающего маршрута Красноярск-Абакан). Впервые один авиарейс соединил все три субъекта Енисейской Сибири.
 
АО «КрасАвиа» при поддержке федерального и региональных бюджетов Республик Хакасия и Тыва в рамках федеральной программы субсидирования приступила к выполнению полетов по маршруту Абакан – Кызыл - Абакан.

На торжественном первом рейсе совершили перелёт Заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Курлаев, и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Олег Емелин и генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров. В Кызыле делегацию, журналистов и пассажиров первого рейса встретил заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Олег Ооржакович Бады.

Пассажиры рейса высоко оценили комфорт перелёта. «Безусловно, по сравнению с автомобильным сообщением, воздушное намного быстрее и, главное, безопаснее. Все мы знаем дорогу до Кызыла, лежащую через горные перевалы, - быстро там не проедешь, особенно зимой. Самолёт - прекрасная альтернатива или дополнение к автотранспорту», - отметил Заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Курлаев.

«Планируя такой маршрут еще с прошлого года, мы понимали, что это будет наш маленький но конкретный вклад в реализацию большого территориального проекта «Енисейская Сибирь», что благодаря такому рейсу деловое сообщение между тремя соседними регионами выйдет на новый уровень», - высказался по поводу сегодняшнего события Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.
 
Минимальная стоимость авиабилета в одну сторону с учётом всех такс и сборов, при покупке на сайте авиакомпании, составит всего 990 рублей (количество мест ограничено). Это сопоставимо с ценой билета на автобус. 10 килограммов ручной клади с собой можно взять бесплатно, однако если у вас есть дополнительный багаж, его можно оплатить отдельно на стойке регистрации.
Рейсы из Абакан в Кызыл и обратно будут выполняться по понедельникам, средам и пятницам на самолете Л-410. Время в полёте составит порядка 60 минут, а из окна иллюминатора открывается прекрасный вид на вершины горного массива Ергаки.

В аэропорту Абакана, первый рейс, прилетевший из Кызыла, встречал ансамбль народной музыки и песни «Хан-сын». Музыканты исполнили композиции на национальных инструментах с использованием техники горлового пения.

«Сегодня мы увидели большой интерес к рейсу со стороны региональных властей и населения и судя по активным продажам билетов на следующие рейсы, это сообщение будет пользоваться спросом. Пока мы выполняем три рейса в неделю из Абакана в Кызыл и обратно, но я думаю, в будущем мы найдем возможность увеличить частоту до пяти раз в неделю», - сказал генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

Данным маршрутом люди будут пользоваться и для перелета между Кызылом и Красноярском (стоянка в Абакане всего 40 минут). Это как дополнение к существующим прямым авиарейсам Красноярск-Кызыл – дополнительные возможности для совершения деловых визитов, стыковок других маршрутов через Красноярск.
 
Приобрести билеты можно во всех авиакассах и через интернет-агентства, а билеты по специальному тарифу можно оформить только на сайте АО «КрасАвиа» ak-krasavia.ru.

АО «КрасАвиа» - социально-значимый авиаперевозчик Красноярского края, осуществляющий регулярные региональные пассажирские и грузовые авиаперевозки.

Авиакомпания создана в 2007 г. В парке насчитывается более 50 воздушных судов. Основным направлением деятельности являются внутрирегиональные, внутримуниципальные и остросоциальные рейсы на самолетах и вертолетах в районах Крайнего Севера Красноярского края. АО «КрасАвиа» параллельно осуществляет коммерческие перевозки в интересах заказчиков – крупных компаний сырьевого сектора и иных коммерческих предприятий. 


Сообщения компаний:

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В рамках съезда Федерации парашютного спорта россии избрали президента, обсудили новый формат международных соревнований и вопросы проведения массовых мероприятий
Федерация парашютного спорта России

Учебный центр ОДК-СТАР получил лицензию на образовательную деятельность
АО "ОДК"

Геоскан и МГУ им. адм. Г.И. Невельского разработали совместную программу обучения школьных учителей беспилотным технологиям
ГК "Геоскан"