Авиакомпания "КрасАвиа" совершила первый рейс по маршруту Красноярск - Абакан - Кызыл

АО "КрасАвиа", 27 января 2020 года

27 января состоялся первый рейс по маршруту Абакан – Кызыл (в продолжение давно работающего маршрута Красноярск-Абакан). Впервые один авиарейс соединил все три субъекта Енисейской Сибири.
 
АО «КрасАвиа» при поддержке федерального и региональных бюджетов Республик Хакасия и Тыва в рамках федеральной программы субсидирования приступила к выполнению полетов по маршруту Абакан – Кызыл - Абакан.

На торжественном первом рейсе совершили перелёт Заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Курлаев, и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Олег Емелин и генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров. В Кызыле делегацию, журналистов и пассажиров первого рейса встретил заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Олег Ооржакович Бады.

Пассажиры рейса высоко оценили комфорт перелёта. «Безусловно, по сравнению с автомобильным сообщением, воздушное намного быстрее и, главное, безопаснее. Все мы знаем дорогу до Кызыла, лежащую через горные перевалы, - быстро там не проедешь, особенно зимой. Самолёт - прекрасная альтернатива или дополнение к автотранспорту», - отметил Заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Курлаев.

«Планируя такой маршрут еще с прошлого года, мы понимали, что это будет наш маленький но конкретный вклад в реализацию большого территориального проекта «Енисейская Сибирь», что благодаря такому рейсу деловое сообщение между тремя соседними регионами выйдет на новый уровень», - высказался по поводу сегодняшнего события Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.
 
Минимальная стоимость авиабилета в одну сторону с учётом всех такс и сборов, при покупке на сайте авиакомпании, составит всего 990 рублей (количество мест ограничено). Это сопоставимо с ценой билета на автобус. 10 килограммов ручной клади с собой можно взять бесплатно, однако если у вас есть дополнительный багаж, его можно оплатить отдельно на стойке регистрации.
Рейсы из Абакан в Кызыл и обратно будут выполняться по понедельникам, средам и пятницам на самолете Л-410. Время в полёте составит порядка 60 минут, а из окна иллюминатора открывается прекрасный вид на вершины горного массива Ергаки.

В аэропорту Абакана, первый рейс, прилетевший из Кызыла, встречал ансамбль народной музыки и песни «Хан-сын». Музыканты исполнили композиции на национальных инструментах с использованием техники горлового пения.

«Сегодня мы увидели большой интерес к рейсу со стороны региональных властей и населения и судя по активным продажам билетов на следующие рейсы, это сообщение будет пользоваться спросом. Пока мы выполняем три рейса в неделю из Абакана в Кызыл и обратно, но я думаю, в будущем мы найдем возможность увеличить частоту до пяти раз в неделю», - сказал генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

Данным маршрутом люди будут пользоваться и для перелета между Кызылом и Красноярском (стоянка в Абакане всего 40 минут). Это как дополнение к существующим прямым авиарейсам Красноярск-Кызыл – дополнительные возможности для совершения деловых визитов, стыковок других маршрутов через Красноярск.
 
Приобрести билеты можно во всех авиакассах и через интернет-агентства, а билеты по специальному тарифу можно оформить только на сайте АО «КрасАвиа» ak-krasavia.ru.

АО «КрасАвиа» - социально-значимый авиаперевозчик Красноярского края, осуществляющий регулярные региональные пассажирские и грузовые авиаперевозки.

Авиакомпания создана в 2007 г. В парке насчитывается более 50 воздушных судов. Основным направлением деятельности являются внутрирегиональные, внутримуниципальные и остросоциальные рейсы на самолетах и вертолетах в районах Крайнего Севера Красноярского края. АО «КрасАвиа» параллельно осуществляет коммерческие перевозки в интересах заказчиков – крупных компаний сырьевого сектора и иных коммерческих предприятий. 


Сообщения компаний:

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург с 20 сентября
Авиакомпания «РусЛайн»

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
S7 Airlines

В аэропорту Иркутска прошли аварийно-спасательные учения
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

На форуме целевиков ОАК в МАИ собралось более 330 студентов из ведущих инженерных вузов
МАИ

КрасАвиа открыла продажу билетов на осенне-зимний период
АО «КрасАвиа»

ОДК с опережением внедряет российское ПО для создания авиадвигателей
ОДК

Авиакомпания «Аврора» переводит рейс Южно-Сахалинск — Харбин на новый тип воздушного судна — Airbus A319
Авиакомпания «Аврора»

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов для жизнеобеспечения МКС
ОДК

Мечты детей отправились в «Бумажные рейсы» из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Форум студентов-целевиков ОАК стартовал в МАИ
ОАК

Аэрофлот открыл продажу билетов на рейсы в Краснодар из Москвы и регионов России
Аэрофлот

Первый в Тамбовской области класс подготовки регулировщиков навигационных систем открылся на заводе КРЭТ
КРЭТ

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2025 года
Аэрофлот

S7 Airlines увеличила загрузку кресел в летнем сезоне
S7 Airlines

Ростех начал поставку новых антидроновых систем «Двина-100М»
Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усиливает службу транспортной безопасности новым оборудованием
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

В аэропорту Братск прошли масштабные учения спасателей
Московский аэропорт Братск