Авиакомпания "КрасАвиа" совершила первый рейс по маршруту Красноярск - Абакан - Кызыл

АО "КрасАвиа", 27 января 2020 года

27 января состоялся первый рейс по маршруту Абакан – Кызыл (в продолжение давно работающего маршрута Красноярск-Абакан). Впервые один авиарейс соединил все три субъекта Енисейской Сибири.
 
АО «КрасАвиа» при поддержке федерального и региональных бюджетов Республик Хакасия и Тыва в рамках федеральной программы субсидирования приступила к выполнению полетов по маршруту Абакан – Кызыл - Абакан.

На торжественном первом рейсе совершили перелёт Заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Курлаев, и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Олег Емелин и генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров. В Кызыле делегацию, журналистов и пассажиров первого рейса встретил заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Олег Ооржакович Бады.

Пассажиры рейса высоко оценили комфорт перелёта. «Безусловно, по сравнению с автомобильным сообщением, воздушное намного быстрее и, главное, безопаснее. Все мы знаем дорогу до Кызыла, лежащую через горные перевалы, - быстро там не проедешь, особенно зимой. Самолёт - прекрасная альтернатива или дополнение к автотранспорту», - отметил Заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Курлаев.

«Планируя такой маршрут еще с прошлого года, мы понимали, что это будет наш маленький но конкретный вклад в реализацию большого территориального проекта «Енисейская Сибирь», что благодаря такому рейсу деловое сообщение между тремя соседними регионами выйдет на новый уровень», - высказался по поводу сегодняшнего события Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.
 
Минимальная стоимость авиабилета в одну сторону с учётом всех такс и сборов, при покупке на сайте авиакомпании, составит всего 990 рублей (количество мест ограничено). Это сопоставимо с ценой билета на автобус. 10 килограммов ручной клади с собой можно взять бесплатно, однако если у вас есть дополнительный багаж, его можно оплатить отдельно на стойке регистрации.
Рейсы из Абакан в Кызыл и обратно будут выполняться по понедельникам, средам и пятницам на самолете Л-410. Время в полёте составит порядка 60 минут, а из окна иллюминатора открывается прекрасный вид на вершины горного массива Ергаки.

В аэропорту Абакана, первый рейс, прилетевший из Кызыла, встречал ансамбль народной музыки и песни «Хан-сын». Музыканты исполнили композиции на национальных инструментах с использованием техники горлового пения.

«Сегодня мы увидели большой интерес к рейсу со стороны региональных властей и населения и судя по активным продажам билетов на следующие рейсы, это сообщение будет пользоваться спросом. Пока мы выполняем три рейса в неделю из Абакана в Кызыл и обратно, но я думаю, в будущем мы найдем возможность увеличить частоту до пяти раз в неделю», - сказал генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

Данным маршрутом люди будут пользоваться и для перелета между Кызылом и Красноярском (стоянка в Абакане всего 40 минут). Это как дополнение к существующим прямым авиарейсам Красноярск-Кызыл – дополнительные возможности для совершения деловых визитов, стыковок других маршрутов через Красноярск.
 
Приобрести билеты можно во всех авиакассах и через интернет-агентства, а билеты по специальному тарифу можно оформить только на сайте АО «КрасАвиа» ak-krasavia.ru.

АО «КрасАвиа» - социально-значимый авиаперевозчик Красноярского края, осуществляющий регулярные региональные пассажирские и грузовые авиаперевозки.

Авиакомпания создана в 2007 г. В парке насчитывается более 50 воздушных судов. Основным направлением деятельности являются внутрирегиональные, внутримуниципальные и остросоциальные рейсы на самолетах и вертолетах в районах Крайнего Севера Красноярского края. АО «КрасАвиа» параллельно осуществляет коммерческие перевозки в интересах заказчиков – крупных компаний сырьевого сектора и иных коммерческих предприятий. 


Сообщения компаний:

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»