, 24 января 2020 года

Все татарстанские аэропорты в прошлом году улучшили свои финансовые показатели. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин на итоговой коллегии ведомства.  Об этом сообщает «БИЗНЕС Online».

По итогам года ожидаемая прибыль международного аэропорта «Казань» составляет 600 млн (прирост по сравнению с предыдущим годом почти на 22%), Бегишево — 236 млн рублей (87%). По его словам, увеличение достигнуто за счет динамичного развития маршрутной сети. 

В прошлом году из Казани был открыт ряд новых международных направлений: в китайский Харбин с промежуточной посадкой в Екатеринбурге, одним из важных событий стало открытие рейсов в Будапешт с частотой два рейса в неделю, которое обеспечило первое лоукост-сообщение с Европейским союзом.

Также министр напомнил о том, что аэропорт Казани запустил прямой трансатлантический рейс в Доминиканскую Республику, были увеличены частоты выполнения рейсов из Казани в Анталью, Стамбул и Ашхабад, а также из аэропорта Бегишево в Анталью.

«К сожалению, нам не удалось сохранить рейс в Хельсинки. Прекращение полетов авиакомпанией Finnair связано с оптимизацией маршрутной сети в России. Авиакомпания также прекратила полеты в Екатеринбург и Самару», — сообщил Сафин.

Продолжаются переговоры по открытию прямого сообщения между Казанью и Мюнхеном, а также Тель-Авивом и Ереваном. «Прорабатывается вопрос организации рейсов в Нур-Султан низкобюджетной авиакомпанией FlyArystan и открытия рейсов в Алма-Аты Air Astana», — рассказал министр. 
 



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"