, 24 января 2020 года

Все татарстанские аэропорты в прошлом году улучшили свои финансовые показатели. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин на итоговой коллегии ведомства.  Об этом сообщает «БИЗНЕС Online».

По итогам года ожидаемая прибыль международного аэропорта «Казань» составляет 600 млн (прирост по сравнению с предыдущим годом почти на 22%), Бегишево — 236 млн рублей (87%). По его словам, увеличение достигнуто за счет динамичного развития маршрутной сети. 

В прошлом году из Казани был открыт ряд новых международных направлений: в китайский Харбин с промежуточной посадкой в Екатеринбурге, одним из важных событий стало открытие рейсов в Будапешт с частотой два рейса в неделю, которое обеспечило первое лоукост-сообщение с Европейским союзом.

Также министр напомнил о том, что аэропорт Казани запустил прямой трансатлантический рейс в Доминиканскую Республику, были увеличены частоты выполнения рейсов из Казани в Анталью, Стамбул и Ашхабад, а также из аэропорта Бегишево в Анталью.

«К сожалению, нам не удалось сохранить рейс в Хельсинки. Прекращение полетов авиакомпанией Finnair связано с оптимизацией маршрутной сети в России. Авиакомпания также прекратила полеты в Екатеринбург и Самару», — сообщил Сафин.

Продолжаются переговоры по открытию прямого сообщения между Казанью и Мюнхеном, а также Тель-Авивом и Ереваном. «Прорабатывается вопрос организации рейсов в Нур-Султан низкобюджетной авиакомпанией FlyArystan и открытия рейсов в Алма-Аты Air Astana», — рассказал министр. 
 



Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"