Аэропорт "Домодедово" подвел итоги 2019 года по пассажиропотоку

Московский аэропорт "Домодедово", 24 января 2020 года

Московский аэропорт Домодедово (DME) подвел операционные итоги 2019 года. В декабре DME обслужил 2 млн пассажиров, что на 8% превышает уровень аналогичного месяца предыдущего года. На внутренних воздушных линиях пассажиропоток аэропорта Домодедово продолжил расти. Так за последний месяц года было обслужено 1,2 млн человек — это на 6% больше, чем в декабре 2018 года. На международных рейсах трафик вырос на 12% — до 762 тысяч человек.
 
Годовой пассажиропоток воздушной гавани в 2019 году составил 28,3 млн человек.

За прошлый год аэропорт Домодедово на внутрироссийских рейсах обслужил 16,4 млн человек. Наиболее динамично растущими направлениями в 2019 году стали Минеральные Воды, Благовещенск, Симферополь, Новосибирск и Анапа. Трафик на данных маршрутах вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом и составил 3,8 млн пассажиров. Самыми популярными направлениями в 2019 году, как и в предыдущем, стали Симферополь, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск и Краснодар. 

Всего за двенадцать месяцев 2019 года пассажиропоток Московского аэропорта Домодедово на зарубежных направлениях составил 11,9 млн человек. Лидеры по приросту трафика — Ереван, Стамбул, Мюнхен, Ираклион, Бургас. За 2019 год на этих маршрутах было перевезено 1,5 млн человек, что на 22% превышает показатель предыдущего года. В топ-5 по объему пассажиропотока на международных линиях вошли Анталья, Дубай, Минск, Ереван и Мюнхен.

В 2019 году компании-партнеры аэропорта Домодедово совершили перелеты по 187 направлениям, 43 из которых являются уникальными для Московского авиационного узла (МАУ). За прошедший год маршрутная сеть аэропорта Домодедово пополнилась новыми направлениями. Например, «Уральские авиалинии» приступили к полетам в Бордо, Монпелье и Жирону. S7 — в Ниццу и Семипалатинск. Авиакомпании «ИрАэро» и Smartavia открыли рейсы в Оренбург. Авиакомпания Royal Flight возобновила полетную программу по популярным туристическим направлениям: Гоа, Нячанг, Утапао, Коломбо, Анталья. Авиакомпания «Эйр Астана» стала новым партнером воздушной гавани.

Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"