Европейское космическое агентство и Airbus подписали соглашение по платформе Bartolomeo для МКС

Airbus, 24 января 2020 года

Платформа Bartolomeo, разработанная Airbus, предоставит новые возможности для исследований на Международной космической станции. Европейское космическое агентство (ESA) разместит на платформе норвежский прибор, который предназначен для мониторинга плотности плазмы в атмосфере Земли.
 
Платформа Bartolomeo названа в честь младшего брата Христофора Колумба. В настоящий момент эксперты Airbus в Бремене готовят её к запуску на МКС, который состоится в марте 2020 года. Компания разрабатывает платформу на коммерческой основе с привлечением средств из собственных инвестфондов и будет эксплуатировать Bartolomeo совместно с ESA.
 
На платформу можно установить до 12 модулей для проведения экспериментов, обеспеченных электропитанием и каналом связи с Землёй. Bartolomeo подходит для широкого круга исследований. Уникальное расположение платформы обеспечивает беспрепятственный обзор Земли с расстояния 400 км. Это позволяет в том числе исследовать газовые примеси или замерять концентрацию углекислого газа в атмосфере. Эти данные необходимы для защиты климата или могут использоваться коммерческими поставщиками дата-сервисов.
 
В частности, платформа Bartolomeo позволит установить на ней многоигольный зонд Ленгмюра (m-NLP), разработанный Университетом Осло и норвежской компанией Eidsvoll Electronics для измерения плотности плазмы в ионосфере. Благодаря относительно низкой орбите, МКС проходит вблизи пика плотности. M-NLP — единственный на сегодняшний день прибор, который способен измерять вариации плотности ионосферной плазмы с пространственным разрешением менее одного метра. Он будет собирать данные из экваториальной и среднеширотной ионосферы, что позволит досконально исследовать процессы в этих областях. Зонд Ленгмюра сможет составить атлас характеристик плазмы по всей планете. Этот проект финансируется в рамках программы ESA PRODEX при поддержке управления пилотируемых и робототехнических исследований ESA. Всё оборудование будет отправлено к МКС космическим кораблём Cygnus в октябре 2020 года. Это будет первая аппаратура, установленная на платформе Bartolomeo европейского модуля Columbus.
 
Airbus совместно с УВКП ООН (Управление ООН по вопросам космического пространства) продолжает проводить тендеры на дальнейшие исследования на платформе Bartolomeo. Одна из важнейших целей: предоставить научным центрам в развивающихся странах возможность участвовать в космических исследованиях.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2018 году выручка компании составила 64 миллиарда евро. По состоянию на конец 2018 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"