Европейское космическое агентство и Airbus подписали соглашение по платформе Bartolomeo для МКС

Airbus, 24 января 2020 года

Платформа Bartolomeo, разработанная Airbus, предоставит новые возможности для исследований на Международной космической станции. Европейское космическое агентство (ESA) разместит на платформе норвежский прибор, который предназначен для мониторинга плотности плазмы в атмосфере Земли.
 
Платформа Bartolomeo названа в честь младшего брата Христофора Колумба. В настоящий момент эксперты Airbus в Бремене готовят её к запуску на МКС, который состоится в марте 2020 года. Компания разрабатывает платформу на коммерческой основе с привлечением средств из собственных инвестфондов и будет эксплуатировать Bartolomeo совместно с ESA.
 
На платформу можно установить до 12 модулей для проведения экспериментов, обеспеченных электропитанием и каналом связи с Землёй. Bartolomeo подходит для широкого круга исследований. Уникальное расположение платформы обеспечивает беспрепятственный обзор Земли с расстояния 400 км. Это позволяет в том числе исследовать газовые примеси или замерять концентрацию углекислого газа в атмосфере. Эти данные необходимы для защиты климата или могут использоваться коммерческими поставщиками дата-сервисов.
 
В частности, платформа Bartolomeo позволит установить на ней многоигольный зонд Ленгмюра (m-NLP), разработанный Университетом Осло и норвежской компанией Eidsvoll Electronics для измерения плотности плазмы в ионосфере. Благодаря относительно низкой орбите, МКС проходит вблизи пика плотности. M-NLP — единственный на сегодняшний день прибор, который способен измерять вариации плотности ионосферной плазмы с пространственным разрешением менее одного метра. Он будет собирать данные из экваториальной и среднеширотной ионосферы, что позволит досконально исследовать процессы в этих областях. Зонд Ленгмюра сможет составить атлас характеристик плазмы по всей планете. Этот проект финансируется в рамках программы ESA PRODEX при поддержке управления пилотируемых и робототехнических исследований ESA. Всё оборудование будет отправлено к МКС космическим кораблём Cygnus в октябре 2020 года. Это будет первая аппаратура, установленная на платформе Bartolomeo европейского модуля Columbus.
 
Airbus совместно с УВКП ООН (Управление ООН по вопросам космического пространства) продолжает проводить тендеры на дальнейшие исследования на платформе Bartolomeo. Одна из важнейших целей: предоставить научным центрам в развивающихся странах возможность участвовать в космических исследованиях.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2018 году выручка компании составила 64 миллиарда евро. По состоянию на конец 2018 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»