В Росавиации состоялось совещание по выполнению полетов гражданских воздушных судов в ближневосточном регионе

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 23 января 2020 года

В Росавиации прошло совещание Рабочей группы Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) по осуществлению мониторинга и подготовке рекомендаций российским эксплуатантам по мерам безопасности, принимаемым в связи с военной деятельностью, потенциально опасной для производства международных полетов гражданских воздушных судов Российской Федерации в Ближневосточном регионе.  

В совещании под руководством руководителя Росавиации Александра Нерадько приняли участие руководители структурных подразделений Росавиации, ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» и представители российских авиакомпаний, выполняющих полеты в данном регионе.

Участников совещания ознакомили с письмом г-на Али Абедзаде, Заместителя министра дорог и городского развития, руководителя Организации гражданской авиации Ирана, полученном Росавиацией 21 января 2020 в ответ на запрос Росавиации  об их оценке факторов риска, которую государствам следует проводить в соответствии с Руководством ИКАО по оценке факторов риска для полетов гражданских воздушных судов над зонами конфликтов и вблизи их (ICAO Doc 10084). 

Авиационные власти Ирана проинформировали о том, что после установления основных причин крушения рейса № PS-752 проведена оценка существующих рисков безопасности полетов и был разработан соответствующий план корректирующих мероприятий. Также заявили, что «на данный момент состояние безопасности полетов в нашем воздушном пространстве и аэропортах нормализовано, в связи с чем все авиаперевозчики, в том числе и российские авиакомпании, могут возобновить полеты в нормальном режиме, как и ранее».

В письме руководителя Организации гражданской авиации Ирана отмечается, что иранские авиационные власти готовы принять все возможные меры для обеспечения сотрудничества и координации в отношении изменений маршрутов полета, времени вылета/прилета и т.п., которые могут быть внесены российскими авиаперевозчиками.

В ходе совещания представители российских авиакомпаний доложили о том, что при осуществлении полетов в воздушном пространстве Ирана экипажи воздушных судов  российских авиакомпаний не отмечают отрицательных особенностей в работе служб обслуживания воздушного движения Ирана. При этом российские авиакомпании продолжают использовать воздушное пространство Ирана с мерами предосторожности, рекомендованными Росавиацией, включая корректировку маршрутов и расписания полетов. Воздушное пространство Ирака авиакомпаниями России не используется.

Участники совещания отметили достаточность принятых в настоящее время мер для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Ирана. 

Руководитель Росавиации Александр Нерадько обратил внимание на необходимость незамедлительного информирования Росавиации о малейших отклонениях, возникающих в полётах, и нестандартных ситуациях, которые обычно не возникают в мирное время. 

Росавиация продолжает мониторинг ситуации.
 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первые «Профессионалы» у руля: сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» завершили неделю наставничества на главном чемпионате страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Умный планировщик: в МАИ создали интеллектуальную систему управления производством
Московский авиационный институт

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"