Интерес российского бизнеса к ВЭФ сохранился 

Группа компаний "Аэроклуб", 23 января 2020 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования авиабилетов на период проведения Всемирного экономического форума в Давосе и выяснили, как изменился интерес к мероприятию среди представителей бизнеса из России в 2020 году. 

Эксперты отметили, что спрос деловых путешественников на участие в ВЭФ остался на уровне 2019 года. Основной объем бронирований авиабилетов до ближайших к Давосу городов, как и годом ранее, пришелся на FMCG-компании. Более трети делегатов в 2020 году – это сотрудники компаний, занимающихся производством товаров повседневного спроса. Вырос интерес к форуму со стороны компаний добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики: число представителей этой отрасли в составе российской делегации выросло на 17%. На третьем месте – представители IT-индустрии. 

«Несмотря на высокий статус мероприятия, лишь 19% участников форума предпочли лететь бизнес-классом. Наибольшим спросом этот класс бронирования традиционно пользуется у компаний добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики. Более половины представителей этой отрасли выбрали перелет в салоне бизнес. В то же время ИТ-компании, следуя западному тренду, отдали предпочтение более демократичному экономклассу и полностью отказались от бизнеса», – отметила Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб». 

Большинство делегатов отправились на ВЭФ-2020 из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары, причем представленность петербургского бизнеса на форуме упала на треть по сравнению с прошлым годом. Почти половина деловых путешественников добиралась в Давос через Цюрих, 35% выбрали рейс до Женевы, а 19% участников летели до Милана. Добираться рейсами авиакомпании «Аэрофлот» предпочли 59% деловых путешественников, четверть делегатов отправилась в Швейцарию самолетами SWISS. В среднем билеты до Цюриха и обратно в бизнес-классе стоили 169 тысяч рублей, а в экономе – 28 тысяч рублей. 

Самым дорогим стал перелет сотрудника добывающей и обрабатывающей компании на рейсе авиакомпании «Аэрофлот». Полет из Москвы в Цюрих и обратно в бизнес-классе обошелся в 374 тысячи рублей. Самым дорогим размещением стал номер в пятизвездочном отеле в Давосе. Добывающая и обрабатывающая компания заплатила за пять дней проживания своего сотрудника 262 тысячи рублей. 

Всемирный экономический форум пройдет в Давосе, Швейцария, с 21 по 24 января 2020 года.

Группа компаний «Аэроклуб» — лидер в области управления и организации деловых поездок и корпоративных мероприятий. С 1994 года компания оказывает полный спектр услуг в сфере бизнес-туризма, осуществляя обслуживание более 1000 корпоративных клиентов через офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, а также обширную сеть имплант-офисов. Среди основных услуг — консалтинг по оптимизации и сокращению расходов, а также разработка и внедрение уникальных для индустрии IT-решений. Компания предлагает корпоративным клиентам готовые комплексные технологические решения от этапа инициации командировки, бронирования, заказа и согласования услуг до финансовой отчетности. Согласно исследованию «РосБизнесКонсалтинг» компания занимает первую строчку по обороту в индустрии business-travel. Оборот ГК в 2018 году составил 26 млрд рублей.  


Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"