Интерес российского бизнеса к ВЭФ сохранился 

Группа компаний "Аэроклуб", 23 января 2020 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования авиабилетов на период проведения Всемирного экономического форума в Давосе и выяснили, как изменился интерес к мероприятию среди представителей бизнеса из России в 2020 году. 

Эксперты отметили, что спрос деловых путешественников на участие в ВЭФ остался на уровне 2019 года. Основной объем бронирований авиабилетов до ближайших к Давосу городов, как и годом ранее, пришелся на FMCG-компании. Более трети делегатов в 2020 году – это сотрудники компаний, занимающихся производством товаров повседневного спроса. Вырос интерес к форуму со стороны компаний добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики: число представителей этой отрасли в составе российской делегации выросло на 17%. На третьем месте – представители IT-индустрии. 

«Несмотря на высокий статус мероприятия, лишь 19% участников форума предпочли лететь бизнес-классом. Наибольшим спросом этот класс бронирования традиционно пользуется у компаний добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики. Более половины представителей этой отрасли выбрали перелет в салоне бизнес. В то же время ИТ-компании, следуя западному тренду, отдали предпочтение более демократичному экономклассу и полностью отказались от бизнеса», – отметила Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб». 

Большинство делегатов отправились на ВЭФ-2020 из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары, причем представленность петербургского бизнеса на форуме упала на треть по сравнению с прошлым годом. Почти половина деловых путешественников добиралась в Давос через Цюрих, 35% выбрали рейс до Женевы, а 19% участников летели до Милана. Добираться рейсами авиакомпании «Аэрофлот» предпочли 59% деловых путешественников, четверть делегатов отправилась в Швейцарию самолетами SWISS. В среднем билеты до Цюриха и обратно в бизнес-классе стоили 169 тысяч рублей, а в экономе – 28 тысяч рублей. 

Самым дорогим стал перелет сотрудника добывающей и обрабатывающей компании на рейсе авиакомпании «Аэрофлот». Полет из Москвы в Цюрих и обратно в бизнес-классе обошелся в 374 тысячи рублей. Самым дорогим размещением стал номер в пятизвездочном отеле в Давосе. Добывающая и обрабатывающая компания заплатила за пять дней проживания своего сотрудника 262 тысячи рублей. 

Всемирный экономический форум пройдет в Давосе, Швейцария, с 21 по 24 января 2020 года.

Группа компаний «Аэроклуб» — лидер в области управления и организации деловых поездок и корпоративных мероприятий. С 1994 года компания оказывает полный спектр услуг в сфере бизнес-туризма, осуществляя обслуживание более 1000 корпоративных клиентов через офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, а также обширную сеть имплант-офисов. Среди основных услуг — консалтинг по оптимизации и сокращению расходов, а также разработка и внедрение уникальных для индустрии IT-решений. Компания предлагает корпоративным клиентам готовые комплексные технологические решения от этапа инициации командировки, бронирования, заказа и согласования услуг до финансовой отчетности. Согласно исследованию «РосБизнесКонсалтинг» компания занимает первую строчку по обороту в индустрии business-travel. Оборот ГК в 2018 году составил 26 млрд рублей.  


Сообщения компаний:

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт