Сообщества авиационной медицины информируют о новом коронавирусе

Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ), 23 января 2020 года

Секция авиационной медицины Международной организации гражданской авиации (ИКАО) обращает внимание на сообщения ВОЗ о новом коронавирусе 2019-nCoV. В первую очередь это касается безопасности здоровья людей и снижения риска заражения. Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) просит принять во внимание следующую информацию.

Свойства нового вируса, источник его возникновения и способы передачи изучают специалисты. Напоминаем, что снижение риска передачи острых респираторных заболеваний происходит при соблюдении следующих мер безопасности:
•    Избегайте контакта с заболевшими людьми.
•    Мойте руки.
•    Старайтесь не прикасаться к домашним и диким животным без средств защиты.
•    Ограничьте контакт с другими людьми, если вы обнаружили у себя симптомы вирусной инфекции. Используйте одноразовые носовые платки и часто мойте руки.
В медицинских учреждениях должны быть усилены меры профилактики и контроля вирусных заболеваний, особенно в отделениях неотложной помощи.

Пока ВОЗ не предлагает особых рекомендаций для путешественников. Однако органы здравоохранения должны взаимодействовать с туристическим сектором для снижения рисков заражения. Если вы почувствовали признаки болезни, обязательно обратитесь к врачу, упомянув какие страны вы посещали. 
Памятка ВОЗ о новом коронавирусе: https://www.who.int/health-topics/coronavirus

ИКАО внимательно следит за развитием ситуации, плотно взаимодействуя с ВОЗ и другими экспертами. Особое внимание уделяется вопросам авиационного сообщения в условиях распространения заболевания.
 



Сообщения компаний:

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"