Сообщества авиационной медицины информируют о новом коронавирусе

Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ), 23 января 2020 года

Секция авиационной медицины Международной организации гражданской авиации (ИКАО) обращает внимание на сообщения ВОЗ о новом коронавирусе 2019-nCoV. В первую очередь это касается безопасности здоровья людей и снижения риска заражения. Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) просит принять во внимание следующую информацию.

Свойства нового вируса, источник его возникновения и способы передачи изучают специалисты. Напоминаем, что снижение риска передачи острых респираторных заболеваний происходит при соблюдении следующих мер безопасности:
•    Избегайте контакта с заболевшими людьми.
•    Мойте руки.
•    Старайтесь не прикасаться к домашним и диким животным без средств защиты.
•    Ограничьте контакт с другими людьми, если вы обнаружили у себя симптомы вирусной инфекции. Используйте одноразовые носовые платки и часто мойте руки.
В медицинских учреждениях должны быть усилены меры профилактики и контроля вирусных заболеваний, особенно в отделениях неотложной помощи.

Пока ВОЗ не предлагает особых рекомендаций для путешественников. Однако органы здравоохранения должны взаимодействовать с туристическим сектором для снижения рисков заражения. Если вы почувствовали признаки болезни, обязательно обратитесь к врачу, упомянув какие страны вы посещали. 
Памятка ВОЗ о новом коронавирусе: https://www.who.int/health-topics/coronavirus

ИКАО внимательно следит за развитием ситуации, плотно взаимодействуя с ВОЗ и другими экспертами. Особое внимание уделяется вопросам авиационного сообщения в условиях распространения заболевания.
 



Сообщения компаний:

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт

В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск расширяет программу полётов в Новосибирск
Аэропорт Братск

«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
АО "АльфаСтрахование"

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
Госкорпорация Ростех

«ЮТэйр» почтил память героев-авиаторов в 81-ю годовщину Великой Победы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»