В ЦИАМ разрабатывают аэродромную уборочную машину нового поколения 

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова", 22 января 2020 года

Универсальную машину нового поколения для очистки взлетно-посадочных полос и автомобильных трасс от ледяных покрытий и сторонних элементов (камня, пыли, грязи) разрабатывают специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). 
 
Установка, в отличие от других уборочных машин, может автономно, без привлечения дополнительной техники, начисто удалять наледь с обрабатываемых поверхностей, готовя их к безопасной эксплуатации. 

Особенность машины в том, что она позволит полностью исключить использование токсичных противогололедных реагентов, вредных для почвы и атмосферы. Особенно актуально это решение для трасс, расположенных над водоемами. 
 
При помощи инфракрасных излучателей машина превращает толстый слой льда в воду. Образовавшуюся жидкость установка, оборудованная вихревым устройством, собирает в резервуар. Благодаря специальной водяной пушке вода выводится за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) или дорожной магистрали. 
 
— Чтобы на обработанной тепловой машиной поверхности из-за перепада температур вновь не образовалась наледь, конструкцией предусмотрено охлаждающее устройство, — поясняет ведущий инженер ЦИАМ, разработчик машины Юрий Дятлов. — Оно адаптирует дорожное полотно под внешнюю температуру воздуха, препятствуя появлению конденсата, приводящего к образованию льда.
 
Летом на установке можно отключить инфракрасный обогрев и модуль для охлаждения поверхности и пользоваться только вихревым устройством как пылесосом, собирая в резервуар посторонние предметы с ВПП.
 
В ЦИАМ успешно испытана малоразмерная модель вихревого устройства для уборочной машины, подтверждена эффективность сбора песка и механических частиц с поверхности покрытия. Следующий этап — создание демонстратора машины для качественной и быстрой очистки поверхностей от снега и льда. Изобретение универсальной уборочной машины ЦИАМ запатентовано (RU 2706199).



Сообщения компаний:

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»