В ЦИАМ разрабатывают аэродромную уборочную машину нового поколения 

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова", 22 января 2020 года

Универсальную машину нового поколения для очистки взлетно-посадочных полос и автомобильных трасс от ледяных покрытий и сторонних элементов (камня, пыли, грязи) разрабатывают специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). 
 
Установка, в отличие от других уборочных машин, может автономно, без привлечения дополнительной техники, начисто удалять наледь с обрабатываемых поверхностей, готовя их к безопасной эксплуатации. 

Особенность машины в том, что она позволит полностью исключить использование токсичных противогололедных реагентов, вредных для почвы и атмосферы. Особенно актуально это решение для трасс, расположенных над водоемами. 
 
При помощи инфракрасных излучателей машина превращает толстый слой льда в воду. Образовавшуюся жидкость установка, оборудованная вихревым устройством, собирает в резервуар. Благодаря специальной водяной пушке вода выводится за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) или дорожной магистрали. 
 
— Чтобы на обработанной тепловой машиной поверхности из-за перепада температур вновь не образовалась наледь, конструкцией предусмотрено охлаждающее устройство, — поясняет ведущий инженер ЦИАМ, разработчик машины Юрий Дятлов. — Оно адаптирует дорожное полотно под внешнюю температуру воздуха, препятствуя появлению конденсата, приводящего к образованию льда.
 
Летом на установке можно отключить инфракрасный обогрев и модуль для охлаждения поверхности и пользоваться только вихревым устройством как пылесосом, собирая в резервуар посторонние предметы с ВПП.
 
В ЦИАМ успешно испытана малоразмерная модель вихревого устройства для уборочной машины, подтверждена эффективность сбора песка и механических частиц с поверхности покрытия. Следующий этап — создание демонстратора машины для качественной и быстрой очистки поверхностей от снега и льда. Изобретение универсальной уборочной машины ЦИАМ запатентовано (RU 2706199).



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"