Итоги работы аэропорта "Казань" в 2019 году

АО "Международный аэропорт "Казань", 22 января 2020 года

Международный аэропорт «Казань» публикует операционные показатели работы аэропорта по итогам 2019 года.  Впервые в истории аэропорта «Казань» достигнут столь высокий показатель по объёмам авиаперевозок в течение одного года.

В 2019 году Международный аэропорт «Казань» обслужил 3 470 742 пассажира (здесь и далее: прилёт и вылет), что на 10,5% больше 2018 года (для сравнения в 2018 году было перевезено 3 млн. 141 тыс. пассажиров). Было выполнено 35 388 взлётно-посадочных операций, что соответствует показателю прошлого года, однако существенно возросла взлётная масса воздушных судов. Так, увеличилось количество рейсов, выполняющихся широкофюзеляжными пассажирскими самолётами семейств Boeing 777, 767 и Airbus A330, а также на ежедневной основе в летний период из Казани выполнял рейсы дальнемагистральный двухпалубный Boeing 747.

В 2019 году маршрутная сеть аэропорта «Казань» насчитывала 85 направлений (в 2018 году 81), из них 45 – международные. Рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях составил 8%, было перевезено 2 172 627 пассажиров. На международных маршрутах в 2019 году было обслужено 1 298 115 пассажиров, прирост составил 14,8%.

Среди внутрироссийских направлений традиционно можно выделить такие, как Сочи +22,6%, Санкт-Петербург +38,9% и Екатеринбург +46,9%. Также сохраняется высокий спрос на рейсы в Москву, Краснодар, Уфу, Ростов-на-Дону, Новосибирск и другие направления.

Среди международных рейсов наибольшее число пассажиров было обслужено на маршруте Анталья-Казань-Анталья – 588 742 пассажира, +29,5%. Также возросла популярность таких направлений, как Даламан +7,3%, Камрань +10,6%, Джерба +11,7%, Бургас +21,4%, Стамбул +29,9% и Прага +32,2%.

В 2019 году в Международном аэропорту «Казань» им. Габдуллы Тукая открыты рейсы в Будапешт (Венгрия), Харбин (Китай), ряд региональных маршрутов – Астрахань, Калуга, Якутск, Череповец. Существенно возросло число вылетов в Турцию. А также впервые в истории гражданской авиации Республики Татарстан было запущено прямое трансатлантическое авиасообщение – рейс в Доминикану. 

Уже в январе этого года были открыты рейсы в Воронеж, Брянск, Кемерово и Новокузнецк (с промежуточной посадкой в Екатеринбурге). В настоящее время ведётся работа по открытию рейсов в Мюнхен, Тель-Авив, Ереван и по другим направлениям. 



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates