Самолёт Airbus выполнил первый полностью автоматический взлёт

Airbus, 21 января 2020 года

Испытательный самолёт Airbus успешно выполнил первый полностью автоматический взлёт в аэропорту Тулуза-Бланьяк. На борту самолета-лаборатории А350-1000 находились два пилота и три инженера-испытателя. В общей сложности во время испытаний было произведено восемь автоматических взлётов в течение 4,5 часов.

«В ходе испытаний поведение самолёта полностью соответствовало нашим ожиданиям. После занятия исполнительного старта и ожидания разрешения на взлёт от диспетчерской службы мы включили автопилот, — рассказал лётчик-испытатель Airbus, командир ВС Янн Бофис (Yann Beaufils). — Мы перевели ручки управления двигателем в положение взлёта и наблюдали за работой систем ВС. Самолёт начал набирать скорость, автоматически придерживаясь осевой линии ВПП. Нос самолета начал автоматически подниматься, пока не достиг заданного угла тангажа при взлёте, и через несколько секунд мы поднялись в воздух».

Вместо использования курсо-глиссадной системы (ILS), которая сегодня применяется пассажирскими самолётами в аэропортах по всему миру, этот автоматический взлёт был выполнен с помощью бортовой системы распознавания изображений.
Автоматический взлёт — важный шаг в развитии проекта ATTOL (Autonomous Taxi, Take-Off & Landing, «автономные руление, взлёт и посадка») компании Airbus, который был запущен в июне 2018 года. Это одна из технологических демонстрационных систем, которую Airbus использует в своих испытаниях, чтобы более подробно исследовать влияние автономности на поведение летательного аппарата. На следующих этапах проекта в середине 2020 года пройдут испытания посадки и руления в автоматическом режиме с использованием технологии распознавания изображений.

Airbus не рассматривает автономность как самоцель. Этот проект является одним из многочисленных научно-исследовательских направлений, которыми компания занимается в настоящий момент в разных областях. В будущем полученные знания помогут решить наиболее насущные задачи авиационной отрасли, такие как: совершенствование системы управления воздушным движением, нехватка пилотов, оптимизация эксплуатации самолётов, повышение уровня безопасности полётов.

Несмотря на то, что автономные технологии изменят процессы эксплуатации, пилоты останутся ключевым звеном при управлении самолётом. Автономные технологии позволят экипажу тратить меньше времени на технические задачи и уделять больше внимания стратегическим решениям и выполнению полётного задания.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2018 году выручка компании составила 64 миллиарда евро. По состоянию на конец 2018 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск