Аэропорту Симферополь исполнилось 84 года

ООО "Международный аэропорт "Симферополь", 21 января 2020 года

Ровно 84 года назад, 21 января 1936 года, Совет народных комиссаров Крымской Автономной ССР издал постановление об отводе земли и начале строительства аэропорта Симферополь. Дата постановления исторически считается началом основания главной воздушной гавани Крыма. Уже 1 мая 1936 года из Симферополя был выполнен первый рейс в Москву, перелет длился 12 часов. В 30-е годы прошлого века из Симферополя также открылись рейсы в Киев, Харьков, города Крыма. 

Во время Великой Отечественной войны на базе симферопольского аэропорта был сформирован Особый Черноморский авиаотряд Гражданского Воздушного флота. Он участвовал в эвакуации жителей Крыма, доставлял партизанам почту, медикаменты, боеприпасы и вывозил на Большую землю раненых и тяжелобольных. За стойкость и мужество, проявленные в боях с врагом, десятки летчиков получили ордена и медали. 

В послевоенные годы развитие воздушной гавани как гражданского аэропорта продолжилось. В 1957 году здесь открылось первое капитальное здание аэровокзала. В 1960 году завершено строительство первой бетонной взлетно-посадочной полосы, перрона и мест стоянок. Уже в 1967 году аэропорт впервые в своей истории обслужил более миллиона пассажиров.

В 1982 году в эксплуатацию была сдана вторая взлетно-посадочная полоса. Она создавалась как резервная для посадки космических кораблей «Буран», поэтому имеет не стандартную для гражданских аэродромов длину 3,7 км. Пика своего развития в XX веке аэропорт Симферополь достиг к 1991 году, когда было перевезено более 5 млн человек и выполнено свыше 30 тыс. рейсов. 

В украинский период пассажиропоток в аэропорту Симферополь резко упал. С 1993 по 2003 год количество принятых и отправленных пассажиров не превышало 500 тыс. человек в год. Своего миллионного пассажира главная воздушная гавань Крыма обслужила только в 2012 году. В начале 2000-х годов из-за недостаточной длины и прочности была выведена из эксплуатации первая взлетно-посадочная полоса.

Новый импульс в развитии аэропорт Симферополь получил после воссоединения Крыма с Россией. За первые два года после воссоединения пассажиропоток аэропорта вырос более чем в четыре раза, превысив 5 млн человек в год. Для обеспечения необходимой пропускной способности в условиях возросшего пассажиропотока в 2015 году была проведена оперативная реконструкция аэропорта с расширением существующих терминалов. Однако даже после реконструкции старая инфраструктура аэропорта не справлялась с возросшим пассажиропотоком и не отвечала современным требованиям. Поэтому было принято решение о дальнейшем развитии аэропорта: проведении масштабной реконструкции аэродромной инфраструктуры и строительстве нового аэровокзального комплекса, соответствующего международным стандартам.

Всего за 22 месяца в чистом поле за счет средств частных инвесторов был возведен уникальный по своей архитектуре ультрасовременный терминал, площадью 78 тыс. кв. метров, и около десятка служебных зданий возле него. Новый аэровокзальный комплекс, имеющий форму морской волны, рассчитан на обслуживание до 3650 человек в час или 6,5 млн. человек в год. Он до сих пор является крупнейшим реализованным частным инвестиционным проектом в современной истории Крыма. Уникальный дизайн терминала сделал его одним из главных символов возрождения полуострова.

Параллельно со строительством аэровокзального комплекса в аэропорту Симферополь началась реконструкция аэродромной инфраструктуры, предусмотренная федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя. До 2022 года в аэропорту построят новую взлетно-посадочную полосу, командно-диспетчерский пункт, рулежные дорожки, очистные сооружения, спасательную станцию и периметровое ограждение с патрульной дорогой, четырьмя КПП и современной системой видеонаблюдения и сигнализации.

Генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин: «Сегодня исполнилось 84 года с момента основания аэропорта Симферополь. За прошедшие годы наша воздушная гавань переживала как периоды расцвета, так и очень сложные времена. Сотрудники аэропорта Симферополь с честью защищали Родину во время Великой Отечественной войны, восстанавливали и развивали инфраструктуру в послевоенные годы. Благодарим ветеранов за их титанический труд по превращению аэропорта Симферополь в настоящие воздушные ворота Крыма, гордость полуострова и всей страны. Сегодняшнее поколение сотрудников воспитано на богатой истории аэропорта, с честью продолжает и приумножает его славные традиции. Уже сейчас мы входим в десятку самых крупных по пассажиропотоку аэропортов России. Пятый год подряд наша воздушная гавань обслуживает свыше 5 млн пассажиров. Построен уникальный аэровокзальный комплекс, продолжается масштабная реконструкция аэродромной инфраструктуры. Уверен, что с каждым новым годом история аэропорта Симферополь будет пополнятся новыми золотыми страницами достижений, которыми будут гордиться наши потомки. С праздником!».



Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"