Аэропорт Краснодар обслужил более 4,6 млн пассажиров в 2019 году

Базэл Аэро, 20 января 2020 года

Международный аэропорт Краснодар превысил прогнозные показатели по итогам года и уставил очередной рекорд. Пассажиропоток аэропорта за 2019 год составил 4 642 791 человек. Это на 11% больше, чем в 2018 году, когда аэропорт обслужил 4 173 652 пассажира.

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались 3 601 697 человек (+9%), на международных – 1 041 094 (+20%).

Количество самолетовылетов в Международном аэропорту Краснодар за отчетный период составило 18 896 операций, что на 6% больше, чем в прошлом году.
Объем обработанных грузов и почты составил около 8 624 т.

В 2019 году в Международном аэропорту Краснодар на внутренних линиях популярностью пользовались рейсы в Екатеринбург, Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург и Сочи. Среди международных направлений наиболее востребованными стали Анталья, Дубай, Ереван, Стамбул и Ташкент.

В 2019 году Международный аэропорт Краснодар определил основные объекты строительства до 2023 года. В ближайшие время будет объявлен тендер на привлечение подрядных организаций по проектированию ключевых объектов аэропортового комплекса.

Новый аэровокзальный комплекс, площадью около 70 тыс. кв.м., является ключевым объектом для реализации крупномасштабного проекта по созданию мультимодального транспортного хаба в Краснодаре, объединяющего авиа, железнодорожный, городской и автомобильный транспорт.

Терминал будет оснащен десятью телескопическими трапами. Также к 2023 году запланировано строительство объектов служебно-технической территории нового аэропорта. Это здания служб, ремонтные мастерские, складские помещения, гаражи и т.д.

Кроме этого, знаковыми событиями 2019 года для Международного аэропорта Краснодар стали: открытие летней веранды, площадью около 1000 кв.м., название аэропорта в честь императрицы Екатерины II и установка ее скульптуры на территории аэровокзала. Также, летом 2019 года Международный аэропорт Краснодар начал обслуживать пассажиров с электронными посадочными талонами.

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II (Пашковский) образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Является крупнейшим аэропортом юга России, занимает 9-е место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы с 2017 года может обслуживать до 14 взлетно-посадочных операций в час и такие типы воздушных судов как Boeing 767, Airbus A321, Airbus A330. Обладатель награды в номинации «Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком до 4 млн человек» национальной премии «Воздушные ворота России» (2014, 2015). Лауреат национальной премии «Воздушные ворота России» (2016). «Четыре звезды» по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Краснодар присвоено имя Екатерины II.


Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»