Аэропорт "Уфа" вводит новые правила въезда на привокзальную площадь

АО "Международный аэропорт "Уфа", 16 января 2020 года

Международный аэропорт «Уфа» продолжает комплексную работу по повышению качества обслуживания пассажиров. Большое внимание уделяется развитию автопарковочного комплекса, его соответствию активному  росту пассажиропотока. Вводятся новые правила парковок, призванные оптимизировать транспортные потоки, обеспечить ритмичность движения в условиях роста нагрузки в часы прилета воздушных судов.

Так в декабре 2019 года была организована парковка С5, предназначенная для ожидания рейсов, где стоянка в течение 120 минут является бесплатной, был пересмотрен тариф нахождения в зоне А1 свыше 15 минут. Изменения уже принесли положительный результат: нагрузка на привокзальную площадь снизилась на 20%. Следующий шаг - введение новых правил для повторного въезда в зону А1 и на парковку С5 - позволит сократить нагрузку еще на 30%. 

Согласно новым правилам, автомобилисты, как и прежде, смогут бесплатно находиться в зоне А1 в течение 15 минут и на парковке С5 в течение 120 минут, но повторно заехать в эти зоны бесплатно они смогут через 60 минут после выезда. Подобная практика оплаты повторного въезда существует в аэропортах Екатеринбурга, Самары, Саратова, Ростова, Тюмени, Санкт-Петербурга и других городов страны.

- Повторно заезжая на территорию привокзальной площади множество раз, водитель провоцирует заторы и причиняет значительные неудобства добросовестным автомобилистам, которые в результате не могут посадить в авто пассажира, уже ожидающего его приезд. Такая тактика перегружает зону А1, - комментирует начальник службы неавиационной коммерции аэропорта «Уфа» Ильгиз Нуртдинов. 

Ограничение на повторный въезд позволит разгрузить подъездные пути к терминалам, повысит комфорт и безопасность пассажиров. 

Напомним, что зона А1, расположенная у терминалов, является зоной высадки и посадки пассажиров. Стоянка здесь строго запрещена. Желающие припарковать машину ближе к терминалам могут воспользоваться парковками А2 и А3, что находятся в 50 метрах от аэровокзала. Часовой тариф на них остался прежним - 100 рублей в час. 

Как отмечают эксперты информационно-аналитического агентства «АвиаПорт», новые правила и тарифы, вводимые аэропортом «Уфа», приводятся в соответствие с правилами и тарифами в крупных аэропортах Приволжского федерального округа и соседних регионов. Подобные новации  вводятся в аэропортах страны с 2016 года и уже подтвердили свою эффективность.

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

«Вертолеты России» приняли участие в конференции на выставке China Helicopter Exposition 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Открыт прием заявок на соискание 10-й Юбилейной Отраслевой премии для лучших авиаперевозчиков — RUSky Awards!
NAIS

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем сезоне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings перевезла более 1,5 млн пассажиров на отечественных самолетах за 9 месяцев 2025 года
АО "Ред Вингс"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» установили первый автоматизированный переводчик
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Открыт прием заявок на соискание 12-й Национальной премии для аэропортов страны — Воздушные ворота России
NAIS

В аэропорту Шереметьево открыто новое выделенное парковочное пространство для пассажиров с инвалидностью
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» продолжит полёты из Воркуты в Москву до конца года
АО АК "РусЛайн"

Эмирейтс расширяет возможности для пассажиров с особыми потребностями, представляя новые сервисы и улучшения
Авиакомпания Emirates

Первый «большой» выпуск целевиков пополнил ряды специалистов ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Звуки музыки сделали Домодедово видимым для незрячих
Московский аэропорт Домодедово

Российские сенаторы ознакомились с производством МС-21 в Иркутске
ПАО "ОАК"

В Домодедово прошли аварийно-спасательные учения
Московский аэропорт Домодедово

СТАН вошел в шорт-лист премии «Лучший промышленный дизайн России – 2025»
ООО "СТАН"

ГТЛК передала в лизинг АК «Ямал» 2 вертолета
АО "ГТЛК"

9,3 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» на Шереметьевском направлении за 6 лет работы
ООО "Аэроэкспресс"

Су-35С стал робокречетом во вселенной арт-проекта #БоевыеМонстрыРостеха
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает более 280 маршрутов
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток - лидер ДФО по пассажиропотоку по итогам 9 месяцев работы 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"