За 2019 год пассажиропоток аэропорта Толмачёво увеличился на 800 тысяч пассажиров

АО "Аэропорт Толмачево", 16 января 2020 года

В прошлом году аэропорт Толмачёво обслужил 6 747 151 пассажира (+14,2%). Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях составило 4 903 212 (+14,5%), на международных — 1 843 939 (+13,3%).

В декабре пассажиропоток аэропорта Толмачёво составил 542 085 человек, увеличившись на 16% по сравнению с показателем 2018 года. На внутрироссийских рейсах обслужено 381 935 пассажиров (+14%), на международных — 160 150 (+21%).

Количество трансферных пассажиров аэропорта по итогам года увеличилось на 27%. В 2019 году в аэропорту Толмачёво обслужено 1,73 млн трансферных пассажиров, их доля в общем пассажиропотоке составила 26,3%.

В 2019 году самыми динамичными направлениями стали: Салехард (+817%), Новокузнецк (+463,3%), Казань (+176,5%), Братск (+175,9%), Томск (+172,1%), Самара (+170,7%), Улан-Удэ (+88,4%). На международных — Наманган (+157,1%), Иссык-Куль (+79,2%), Камрань (+51,6%), Сеул (+47,1%).

Самыми динамичными направлениями декабря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на внутрироссийских авиалиниях стали: Томск (+264,5%), Уфа (+176,2%), Улан-Удэ (+173,4%), Салехард (+136,7%), Казань (+116,5%), Симферополь (+88,4%), Горно-Алтайск (+87,8%). На международных — Камрань (+80,8%), Пхукет (+82,6%), Санья (+66,1%), Дубай (+61,6%), Усть-Каменогорск (+46%), Нур-Султан (+40,9%).

За двенадцать месяцев аэропорт обслужил 33 191 самолёто-вылет (+13% к аналогичному периоду прошлого года), в декабре — 2 882 (+17,7%).

За 2019 год грузопоток составил 34 142 тонны (+7%), в том числе в декабре — 3 692 тонны груза и почты (+8%).

В прошлом году были открыты рейсы из Новосибирска в Бухару, Воронеж, Гуанчжоу, Нижний Новгород, Новокузнецк. Кроме того, открыты новые чартерные рейсы в Сураттхани. С августа прошлого года новым партнёром аэропорта Толмачёво на московском направлении стала авиакомпания Smartavia.

На сегодняшний день среди российских аэропортов Толмачёво занимает 6 место по общему пассажиропотоку после аэропортов Московского авиационного узла, Санкт-Петербурга и Сочи и входит в тройку лидеров по грузопотоку.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 6,747 млн пассажиров. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 95 направлений полётов. На сегодняшний день аэропорт предлагает пассажирам более 2300 практически используемых комбинаций пар стыковочных маршрутов.


Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"