За 2019 год пассажиропоток аэропорта Толмачёво увеличился на 800 тысяч пассажиров

АО "Аэропорт Толмачево", 16 января 2020 года

В прошлом году аэропорт Толмачёво обслужил 6 747 151 пассажира (+14,2%). Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях составило 4 903 212 (+14,5%), на международных — 1 843 939 (+13,3%).

В декабре пассажиропоток аэропорта Толмачёво составил 542 085 человек, увеличившись на 16% по сравнению с показателем 2018 года. На внутрироссийских рейсах обслужено 381 935 пассажиров (+14%), на международных — 160 150 (+21%).

Количество трансферных пассажиров аэропорта по итогам года увеличилось на 27%. В 2019 году в аэропорту Толмачёво обслужено 1,73 млн трансферных пассажиров, их доля в общем пассажиропотоке составила 26,3%.

В 2019 году самыми динамичными направлениями стали: Салехард (+817%), Новокузнецк (+463,3%), Казань (+176,5%), Братск (+175,9%), Томск (+172,1%), Самара (+170,7%), Улан-Удэ (+88,4%). На международных — Наманган (+157,1%), Иссык-Куль (+79,2%), Камрань (+51,6%), Сеул (+47,1%).

Самыми динамичными направлениями декабря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на внутрироссийских авиалиниях стали: Томск (+264,5%), Уфа (+176,2%), Улан-Удэ (+173,4%), Салехард (+136,7%), Казань (+116,5%), Симферополь (+88,4%), Горно-Алтайск (+87,8%). На международных — Камрань (+80,8%), Пхукет (+82,6%), Санья (+66,1%), Дубай (+61,6%), Усть-Каменогорск (+46%), Нур-Султан (+40,9%).

За двенадцать месяцев аэропорт обслужил 33 191 самолёто-вылет (+13% к аналогичному периоду прошлого года), в декабре — 2 882 (+17,7%).

За 2019 год грузопоток составил 34 142 тонны (+7%), в том числе в декабре — 3 692 тонны груза и почты (+8%).

В прошлом году были открыты рейсы из Новосибирска в Бухару, Воронеж, Гуанчжоу, Нижний Новгород, Новокузнецк. Кроме того, открыты новые чартерные рейсы в Сураттхани. С августа прошлого года новым партнёром аэропорта Толмачёво на московском направлении стала авиакомпания Smartavia.

На сегодняшний день среди российских аэропортов Толмачёво занимает 6 место по общему пассажиропотоку после аэропортов Московского авиационного узла, Санкт-Петербурга и Сочи и входит в тройку лидеров по грузопотоку.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 6,747 млн пассажиров. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 95 направлений полётов. На сегодняшний день аэропорт предлагает пассажирам более 2300 практически используемых комбинаций пар стыковочных маршрутов.


Сообщения компаний:

Впервые из Казани рейсы на Фукуок – на крыльях AZUR air
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот обновляет меню в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Водитель такси из Таджикистана сбил сотрудника паркинга в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Краснодара в Махачкалу и Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Проекты ОДК-УМПО завоевали «золото» на международном салоне изобретений «Новое время»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в специальном показе детского и семейного кино в аэропорту Пулково
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«На крыльях музыки» в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Экосистема «Леонардо» сократит комиссионные расходы авиакомпаний России на 15-20%
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот совместно с туроператором впервые запускает программу полётов в Египет из Краснодара
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Салют внедрили новые технологии для серийного производства деталей авиадвигателя ВК-650В
АО "ОДК"

В Ижевске запустят импортозамещающее производство из никелевых сплавов для авиации, судостроения и ТЭК
АО «Корпорация «МСП»

В Иркутском аэропорту подготовили спецтехнику к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В аэропорту Владивосток расширена бюджетная парковка и установлено новое парковочное оборудование
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«РТ-Техприемка» провела демо-день Индустриального центра компетенций «Метрология и измерительная техника»
АО "РТ-Техприемка"

ЦАТ познакомил первых участников проекта «Ростех.Промтур» с 3D-печатью деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Ростех будет расширять сотрудничество с белорусскими предприятиями по проектам МС-21 и Ту-214
Госкорпорация Ростех

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из восьми городов России
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания «РусЛайн» переходит на осенне-зимнее расписание полётов с 26 октября
АО АК "РусЛайн"

Геоскан обновил симулятор полетов Pioneer Drone Sim: онлайн-гонки, образовательные миссии и мониторинг для педагога
ГК "Геоскан"

«РТ-Техприемка» представила робототехнические комплексы для автоматизации производства на «ИННОПРОМ.Беларусь 2025»
АО "РТ-Техприемка"