Аэропорт "Пермь" перешагнул рубеж пассажиропотока в 1,6 миллиона человек

АО "Международный аэропорт "Пермь" (Большое Савино), 16 января 2020 года

За 2018 год аэропорт Большое Савино обслужил 1,5 млн. пассажиров, а в 2019 году этот показатель был достигнут уже в ноябре. 31 декабря воздушная гавань Прикамья завершила год с показателем пассажиропотока в 1 647 005 человек, что на 8,4% больше прошлогоднего результата.
 
Достичь таких высоких показателей аэропорту Большое Савино удалось благодаря развитию инфраструктуры аэропорта, динамичному росту объемов перевозок авиакомпаний-партнеров и расширению маршрутной сети. В 2019 году из аэропорта Перми выполняли рейсы более 20 авиакомпаний по 42 направлениям.
 
По итогам 2019 пассажиропоток на международных воздушных линиях вырос на 26,7% и составил 317 192 пассажира. На положительные результаты в этом сегменте оказали влияние чартерные рейсы в Анталью (Турция), регулярные полеты в Тбилиси (Грузия), Санью (Китай), а также открытие в сентябре европейского направления в Прагу. Последнее стало значимым событием в истории пермского аэропорта. Спустя почти 5 лет воздушная гавань Прикамья вновь прорубила окно в Европу. С сентября по декабрь 2019 года прямым авиарейсом из Перми в столицу Чехии воспользовались почти 4,5 тыс. пассажиров.
 
На внутренних авиалиниях за 2019 год аэропорт Большое Савино обслужил 1 329 813 пассажиров, что на 4,8% больше показателя прошлого года. Положительной динамике внутренних перелётов кроме столичных рейсов придали полёты в Сочи, Санкт-Петербург и Новосибирск.
 
За 2019 год лидером по перевозкам стала авиакомпания Аэрофлот, выполняющая шесть ежедневных рейсов в Шереметьево. За прошлый год Аэрофлот выполнил более 2 тысяч самолетовылетов в Москву и перевез почти 427 тысяч пассажиров.
 
На второй строчке с результатом более 324 тысяч пассажиров разместилась авиакомпания S7 Airlines. За 2019 год S7 выполнила более 1,3 тыс. вылетов в Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск.
 
Замыкает тройку лидеров авиакомпания «Победа». В багаже российского лоукостера более 800 самолетовылетов и более 293 тысяч перевезенных пассажиров. Попадание в тройку призеров «Победа» обязана регулярным рейсам в Москву, Сочи, Санкт-Петербург, Анапу и Минеральные Воды, а также международным перелетам в Грузию (Тбилиси, Батуми).
 
В 2019 году одиннадцать авиарейсов из Перми получили субсидии.

Федеральный бюджет поддержал такие направлений как: Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Нижневартовск, Самара, Ноябрьск, Салехард, Новый Уренгой, а также Сургут. Часть из представленных направлений субсидировали из регионального бюджета. Пермский край софинансировал пассажирские перевозки до Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Казани, Сургута, Калининграда и Краснодара. С использованием государственных средств перевозками по этим направлениям занимались авиакомпании «S7 Airlines», «Азимут», «ЮВТ Аэро» и «Ютэйр».
 
Также бюджет края поддержал международный рейс в Прагу (Чехия). Трехстороннее соглашение об открытии авиарейса Пермь — Прага – Пермь было подписано «Уральскими авиалиниями», АО Международный аэропорт «Пермь» и Минтрансом Прикамья в июне 2019 года. На субсидирование маршрута из бюджета края выделено 44 млн рублей.
 
Международный аэропорт «Пермь» благодарит всех пассажиров и авиакомпании-партнеры за оказанное доверие. В 2020 году воздушная гавань Прикамья будет продолжать развивать маршрутную сеть и открывать новые направления, но приоритет и дальше будет оставаться неизменным: поддержание на высоком уровне качества обслуживания пассажиров и безопасности полетов.



Сообщения компаний:

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск