ЦАГИ принял участие в заседании европейской ассоциации EREA

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 16 января 2020 года

Делегация Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») во главе с научным руководителем ФГУП «ЦАГИ», академиком РАН Сергеем Чернышевым приняла участие в ежегодном отчетном заседании директоров национальных исследовательских центров Ассоциации европейских исследовательских организаций в области аэронавтики EREA (Association of European Research Establishments in Aeronautics). Мероприятие прошло в г. Брюсселе (Бельгия) 9–10 декабря.

Основным приглашенным докладчиком стал генеральный директор Еврокомиссии по исследованиям и инновациям Жан-Эрик Пэкет (Jean-Eric Paquet). Он подвел итоги уходящего года и рассказал о перспективах, связанных со сменой состава ЕК и предстоящим запуском в 2021 году 9-й Рамочной программы Европейского Союза «Горизонт Европы» («Horizon Europe»).

Главной темой встречи стала реализация европейских научных программ и синхронизация участия в них исследовательских центров, входящих в EREA. В частности, стороны обсудили планы на будущее, связанные со стартом в 2021 году 9-й Рамочной программы и программы «Чистая авиация» (Clean aviation), посвященной разработке технологий по снижению вредных выбросов от воздушного транспорта.

Кроме того, в завершение заседания председатель EREA, генеральный директор Национального института аэрокосмических исследований Румынии (INCAS) Каталин Нае (Catalin Nae) в торжественной обстановке вручил награду за лучшую статью по аэронавтике — EREA Best Paper Award 2019. В этом году ее завоевал коллектив авторов с участием заместителя начальника отделения аэродинамики ФГУП «ЦАГИ», доктора физико-математических наук Виталия Судакова. Совместно с европейскими коллегами он подготовил статью, посвященную вопросам управления обтеканием на крыле гражданского самолета нового поколения.

«При обсуждении 9-й Рамочной программы Европейского Союза особое внимание было уделено мировым вызовам — таким, как достижение высоких показателей по безопасности и экологичности авиационного транспорта, новые концепции летательных аппаратов, новая система организации воздушного движения и др. Надеюсь, что совместно с зарубежными коллегами мы сможем сформировать единую долгосрочную стратегию исследований», — сказал научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев.

Ассоциация европейских исследовательских организаций в области аэронавтики (EREA) создана в 1999 году как некоммерческая организация, объединяющая ведущие европейские исследовательские центры в области аэронавтики и воздушного транспорта. Цель EREA — научно-техническая поддержка аэрокосмических проектов, разработка и реализация европейской долгосрочной стратегии исследований, а также управление совместными инициативами.



Сообщения компаний:

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"