ЦАГИ принял участие в заседании европейской ассоциации EREA

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 16 января 2020 года

Делегация Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») во главе с научным руководителем ФГУП «ЦАГИ», академиком РАН Сергеем Чернышевым приняла участие в ежегодном отчетном заседании директоров национальных исследовательских центров Ассоциации европейских исследовательских организаций в области аэронавтики EREA (Association of European Research Establishments in Aeronautics). Мероприятие прошло в г. Брюсселе (Бельгия) 9–10 декабря.

Основным приглашенным докладчиком стал генеральный директор Еврокомиссии по исследованиям и инновациям Жан-Эрик Пэкет (Jean-Eric Paquet). Он подвел итоги уходящего года и рассказал о перспективах, связанных со сменой состава ЕК и предстоящим запуском в 2021 году 9-й Рамочной программы Европейского Союза «Горизонт Европы» («Horizon Europe»).

Главной темой встречи стала реализация европейских научных программ и синхронизация участия в них исследовательских центров, входящих в EREA. В частности, стороны обсудили планы на будущее, связанные со стартом в 2021 году 9-й Рамочной программы и программы «Чистая авиация» (Clean aviation), посвященной разработке технологий по снижению вредных выбросов от воздушного транспорта.

Кроме того, в завершение заседания председатель EREA, генеральный директор Национального института аэрокосмических исследований Румынии (INCAS) Каталин Нае (Catalin Nae) в торжественной обстановке вручил награду за лучшую статью по аэронавтике — EREA Best Paper Award 2019. В этом году ее завоевал коллектив авторов с участием заместителя начальника отделения аэродинамики ФГУП «ЦАГИ», доктора физико-математических наук Виталия Судакова. Совместно с европейскими коллегами он подготовил статью, посвященную вопросам управления обтеканием на крыле гражданского самолета нового поколения.

«При обсуждении 9-й Рамочной программы Европейского Союза особое внимание было уделено мировым вызовам — таким, как достижение высоких показателей по безопасности и экологичности авиационного транспорта, новые концепции летательных аппаратов, новая система организации воздушного движения и др. Надеюсь, что совместно с зарубежными коллегами мы сможем сформировать единую долгосрочную стратегию исследований», — сказал научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев.

Ассоциация европейских исследовательских организаций в области аэронавтики (EREA) создана в 1999 году как некоммерческая организация, объединяющая ведущие европейские исследовательские центры в области аэронавтики и воздушного транспорта. Цель EREA — научно-техническая поддержка аэрокосмических проектов, разработка и реализация европейской долгосрочной стратегии исследований, а также управление совместными инициативами.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"